В ПАСЕ утвердили резолюцию о принадлежности Карабаха Азербайджану

В ПАСЕ утвердили резолюцию о принадлежности Карабаха Азербайджану

General view of the Council of Europe parliamentary assembly in Strasbourg, eastern France, taken on January 26, 2011. AFP PHOTO/FREDERICK FLORIN (Photo credit should read FREDERICK FLORIN/AFP/Getty Images)

На продолжившемся во второй половине дня  пленарном заседании зимней сессии ПАСЕ обсуждения, в основном, коснулись доклада «Нападки на журналистов и свободу прессы в Европе», подготовленным председателем Комитета ПАСЕ  по вопросам культуры, науки, образования и СМИ Владимира Арьева, сообщает Minval.az.

Пункт доклада, повествующий о невозможности мониторинга состояния СМИ на территориях Азербайджана, Грузии и Молдовы, находящихся под контролем сепаратистских сил, вызвал необоснованный протест со стороны  армянской делегации.

Представители армянской делегации выдвинули 3 дополнения и изменения с целью исключения указанного 9-го пункта, сообщает АПА.  Член армянской делегации Самвел Фарманян вновь попытался обвинить В.Арьева в необъективности, ссылаясь на связь его с Азербайджаном.  В.Арьев же отметил, что указанный пункт включен в доклад на основании международных правовых норм и документов относительно территориальной целостности Азербайджана. Он также отметил неприемлемость попыток оказания на него подобного давления.

Затем были отклонены все вышеуказанные предложения армянской делегации. Члены ПАСЕ утвердили  9-ый пункт доклада без каких-либо  изменений  —  с указанием Нагорного Карабаха, как региона Азербайджана, находящегося под контролем армянских сепаратистов.

В завершение предложенная В.Арьевым резолюция была принята без изменений большинством голосов.

Сам автор доклада Владимир Арьев заявил, что накануне заседания армянская делегация пыталась подкупить его коньяком.

«Вчера армянские депутаты бегали за мной по Страсбургу с бутылкой коньяка, чтобы я отказался от признания Нагорного Карабаха Азербайджаном, а сегодня – по ассамблее с пачкой какого-то трэшевого компромата о том, что «бабушка Арьева – азербайджанка». Теперь я четко знаю: хочешь сделать дело смешным – позови советников из армянского парламента. Даже радио не нужно привлекать», – написал он в Facebook.

Теги:
Из этой рубрики