В Индии отличницу арестовали из-за ошибки в названии предмета

В Индии отличницу арестовали из-за ошибки в названии предмета

В Индии отличницу арестовали после того, как она не смогла правильно написать название предмета, по которому специализировалась. Об этом в понедельник, 27 июня, сообщает The Guardian.

Первые подозрения в отношении 17-летней Руби Рой из штата Бихар, окончившей школу с отличными оценками, у полиции возникли после интервью, взятого корреспондентом одного из индийских телеканалов. Девушка не смогла правильно произнести по буквам название предмета political science, по которому у нее стояла отличная оценка в аттестате, и предположила, что это «что-то связанное с кулинарией».

Интервью вызвало большой скандал, и Руби направили на переэкзаменовку. В качестве задания ей предлагалось написать эссе о жизни и творческом пути знаменитого индийского поэта и философа XVI-XVII веков Тулсидаса. В итоге эссе Руби Рой состояло из одной фразы «Тулсидас джи, пранам» («Уважаемый Тулсидас, здравствуйте»). После этого полиция арестовала девушку и еще 17 человек, которых подозревают в участии в коррупционных схемах, благодаря которым школьники обманным путем получали высокие оценки.

В прошлом году власти и полиция штата Бихар уже оказывались в эпицентре скандала из-за коррупции на экзаменах. Тогда были арестованы десятки полицейских, чиновников и родителей учеников. Тем не менее, в 2016 году вспыхнул новый скандал — обнаружилось, что за месяц до выпускных испытаний были похищены бумаги с заданиями. В результате экзамены для 170 тысяч учащихся были перенесены на несколько недель.

Лента.ру