Миллиардер Ахмедов: Вашингтон пытается посеять раскол среди российской элиты

Миллиардер Ахмедов: Вашингтон пытается посеять раскол среди российской элиты

Миллиардер Ахмедов: Вашингтон пытается посеять раскол среди российской элиты

Бывший владелец ЗАО «Нортгаз» Фархад Ахмедов, попавший в список «олигархов» из подготовленного Минфином США «кремлевского доклада», заявил РБК, что Вашингтон пытается посеять раскол среди российской элиты.

«Хотят породить в [российской элите] чувство страха, неопределенности и в итоге недовольства руководством страны. Зачем весь крупный российский бизнес объявлять врагом США? Кто такое посоветовал? Это что, поощрение экономической свободы в еще недавно тоталитарной стране? Абсурд!» — сказал Ахмедов. Он призвал российский бизнес выработать ответ на «попытки ковбоев из Вашингтона воспринимать [российских предпринимателей] как бессловесное стадо и быдло, клеймить и забивать на мясо по одному».

«У российского бизнеса должен быть свой голос», — считает Ахмедов.

Предприниматель также заявил, что считает, что попал в перечень российских олигархов только потому, что Forbes оценил его состояние более чем в $1 млрд. Он назвал эту оценку «весьма условной»: «И это единственный критерий. А у кого состояние оказалось меньше, он сразу признан не «прокремлевским».

Представители Минфина США признали, что отталкивались при составлении списка от открытых данных, включая сайт Кремля и рейтинг Forbes.

Фархад Ахмедов родился в 1955 году в Азербайджане. В 2012 году он продал НОВАТЭКу 49% газовой компании «Нортгаз», сумма сделки составила более $1,3 млрд. На часть этих денег он купил акции НОВАТЭКа, а также ЛУКОЙЛа, «Газпрома», Сбербанка и других компаний. В 2004–2009 годах он представлял в Совете Федерации сначала Краснодарский край, а затем Ненецкий автономный округ.

Журнал Forbes включил Ф.Ахмедова в рейтинг 200 богатейших бизнесменов России 2017 года. Там он занял 67-е место, его состояние журнал оценил в $1,3 млрд. Это на $100 млн меньше, чем годом раньше.

Теги: