Студентам из России предложили бросить вузы «недружественных стран» и вернуться домой

Студентам из России предложили бросить вузы «недружественных стран» и вернуться домой

Студентам из России предложили бросить вузы «недружественных стран» и вернуться домой

Россотрудничество предложило российским студентам, обучающимся за рубежом, вернуться на родину из Великобритании и других стран, «проявляющих недружественное отношение» к России, сообщила газета «Коммерсант» в номере от 17 апреля.

Ведомство запустило проект «Highly Likely Welcome Back, или пора домой!», чтобы создать условия для возвращения российских студентов. Представитель Россотрудничества Ольга Евко утверждает, что в ряде стран наблюдается «негативное влияние русофобских настроений на деятельность соотечественников». Авторы программы считают, что многие студенты хотят вернуться в Россию «по политическим причинам». Проект направлен прежде всего на тех, кто учится в Великобритании.

Студенты, обучающиеся на бакалавриате в зарубежных видах, смогут перевестись в МГИМО МИД России, а те, кто хочет поступить в магистратуру, смогут подать документы в ускоренном режиме, сообщил декан факультета управления и политики МГИМО Генри Сардарян. Вуз готов принять несколько сотен новых студентов

Студенты, которые уже заканчивают обучение, смогут трудоустроиться в России, сообщил участник проекта, глава предпринимательского сообщества «Преактум» Олег Мансуров. Он утверждает, что в России по ряду направлений зарплата «гораздо выше, чем в Европе». Мансуров подчеркнул, что специалисты с зарубежным образованием «уже меняли место проживания, а значит, будут готовы в случае амбициозных проектов переехать и на Дальний Восток».

Как информирует «Сноб», в названии проекта Россотрудничества используют слова «highly likely», что можно перевести как «весьма вероятно». Ранее власти Великобритании использовали эту фразу, говоря об отравлении бывшего сотрудника ГРУ, двойного агента Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в марте 2018 года. Британские власти обвинили Россию в отравлении Скрипалей, однако в Москве неоднократно опровергали свою причастность к случившемуся.

По оценке министерства образования и науки РФ, в 2017 году в зарубежных вузах учились около 60 тысяч российских студентов.

Теги: