Фельгенгауэр: Миротворцы ООН не прекратят войну на Донбассе

Фельгенгауэр: Миротворцы ООН не прекратят войну на Донбассе

Фельгенгауэр: Миротворцы ООН не прекратят войну на Донбассе

Украине не стоит надеяться на то, что миротворческая миссия на Донбассе прекратит войну.

Об этом «Апострофу» заявил российский военный обозреватель Павел Фельгенгауэр.

«Если там (на востоке Украины, – ред.) появится сколько-то миротворцев из, скажем, Сенегала, Непала или Бангладеш – именно такие страны обычно и отправляют миротворцев – они что, воевать с российской армией или ВСУ (Вооруженными силами Украины, – ред.) будут? Да не будут они этого делать! У них оружие – только «для красоты», они никогда не воюют», – отметил он.

По словам Фельгенгауэра, миротворцы могут использовать оружие исключительно для самообороны, но обычно и этого не делают. Если на миротворцев нападают, они сдаются.

«Не поедут они из Сенегала проливать кровь на донецкой земле. Таких примеров масса. Я видел очень много миротворческих миссий на Ближнем Востоке, например, на Голанских высотах, на ливанской границе. Видел, как это работает. Надежды на то, что миротворцы прекратят конфликт – это непонимание сути миротворческих миссий ООН, того, какую роль они выполняют и могут выполнять», – сказал он.

Эксперт добавил, что, когда ООН создавалась после Второй мировой войны, была предусмотрена седьмая статья Устава организации о принуждении к миру – ведении боевых действий объединенными нациями.

«Так во время войны называли себя англичане с американцами – Черчилль и Рузвельт это придумали. Такие операции были в Корее, в Конго. Но давно их уже нет. К тому же, чтобы оформить такую миссию через ООН, необходимо согласие России и чтобы какие-то страны были готовы послать туда войска, которые как будто будут готовы реально воевать, разоружать так называемые «ДНР»-«ЛНР» или еще что-то такое делать. Где такие контингенты найти, какие страны согласятся?» – добавил Фельгенгауэр.

Он подчеркнул, что заявления о миротворцах – это пока просто пиар со всех сторон.

«Миротворческая операция на Донбассе по Уставу ООН сейчас фактически невозможна. А декоративное миротворчество, что называется, на белых джипах не имеет смысла, поскольку не будет прекращения огня. И, главное, это ничего не добавляет к нынешней миссии ОБСЕ, которая тоже, извините, разъезжает на белых джипах», – подытожил эксперт.

Теги: