Лавров раскрывает главные достижения конвенции по Каспию

Лавров раскрывает главные достижения конвенции по Каспию

Лавров раскрывает главные достижения конвенции по Каспию

Главным достижением конвенции по правовому статусу Каспия является подтверждение пятью государствами ответственности за все происходящее в Каспийском море, этот документ даст мощный импульс развитию сотрудничества прикаспийских государств в разных сферах.

Как передает РИА Новости, об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

В казахстанском городе Актау 12 августа прошел саммит лидеров России, Азербайджана, Казахстана, Туркмении и Ирана, по итогам которой был подписан исторический для региона документ — конвенция о статусе Каспийского моря.

«Каспийский саммит в Актау завершил более чем двадцатилетнюю работу над Конвенцией о правовом статусе Каспийского моря. Прежде всего, эта работа была востребована, чтобы максимально эффективно пользоваться благами, которые предоставляет Каспий – энергетическими и биологическими ресурсами, транспортными возможностями. Главным достижением Конвенции я считаю то, что все пять государств однозначно подтвердили свою полную ответственность за всё, что происходит на Каспии. Они сами будут решать все вопросы, которые здесь возникают», – сказал Лавров в интервью казахстанскому информационному агентству «Хабар».

По его словам, внерегиональные страны приглашаются к сотрудничеству, но на тех условиях, которые согласованы в этой Конвенции пятью прикаспийскими государствами.

Министр также отметил, что были определены те критерии, по которым необходимо будет согласовывать вопросы, связанные с определением суверенной и рыболовной зоны каждого прикаспийского государства, что также является «очень важным достижением».

«Обозначены пути обеспечения защиты экологии и охраны окружающей среды в бассейне Каспийского моря, условия хозяйствования на море с тем, чтобы это было экономически выгодно и экологически безопасно», – подчеркнул Лавров.

«Считаю, что эта Конвенция даст мощный импульс развитию сотрудничества прикаспийских государств в сфере экономики, экологии, сохранения биологических ресурсов для будущих поколений. Конечно, это большой успех саммита», – добавил министр.

Теги: