«Базовые проблемы» Саломе Зурабишвили

«Базовые проблемы» Саломе Зурабишвили

«Базовые проблемы» Саломе Зурабишвили

Выдержит ли президент Грузии новую «информационную атаку»?

В Тбилиси — нешуточная политическая буря. Оппозиция призывает ни много ни мало к импичменту президента Грузии Саломе Зурабишвили. Напомним: несколько дней назад президент Грузии высказалась против размещения в стране американской военной базы.В беседе с журналистом «Голоса Америки» она заявила: «Не думаю, что это будет рекомендовано. Нам не нужно предпринимать шаги, которые могут быть расценены как провокации, и я не думаю, что США готовы к размещению здесь военной базы, которая, вероятно, вызовет реакцию как со стороны России, так и со стороны… террористических движений, которые очень активны в этом регионе».

Оппозиция возмутилась. «Это непосредственное тиражирование российской пропаганды, — заявили в «Едином национальном движении» Грузии, партии Михаила Саакашвили. — С каждым днем растет уверенность в том, что Зурабишвили обязательно завершит карьеру импичментом. Хотя на данном этапе важно, чтобы до импичмента она не нанесла такими заявлениями неисправимый урон стране». Как уверен лидер «Европейской Грузии» Давид Бакрадзе, «это заявление напрямую льет воду на мельницу России, которая постоянно утверждает, что Грузия не может быть частью западной системы безопасности. Я требую официальных разъяснений от правительства — соответствует ли их позиции заявление госпожи Зурабишвили, которое прямо противоречит обязательству Грузии по вступлению в НАТО».

Официально процедура импичмента еще не начиналась, но обвинения слишком серьезные, чтобы госпожа Зурабишвили могла бы их проигнорировать. Особенно на фоне своего далеко не безупречного политического «бэкграунда». Напомним: госпожу Зурабишвили уже на стадии предвыборной кампании обвиняли в излишне «пророссийском» уклоне, называли «агентом Кремля» и припоминали как минимум небесспорные высказывания о российской агрессии 2008 года. После победы Зурабишвили на выборах, ее заявлений о поддержке курса Грузии на вступление в НАТО в этих обвинениях вроде бы наступила пауза, но теперь президент Грузии сама дала повод к новой информационной атаке на себя.

Впрочем, если попытаться проанализировать заявление Зурабишвили «на холодную голову», то надо вспомнить, что, во-первых, курс на укрепление партнерства с США и вступление в НАТО госпожа президент под сомнение не ставила. В том же интервью она заявила: «Несмотря на оккупированные территории и … постоянное, каждодневное давление с захватом заложников, с гуманитарным давлением на население с обеих сторон линии оккупации, это не стало победой для России, потому что Грузия продолжает проводить свою линию и по-прежнему твердо намерена вступить в ЕС и НАТО». Нелишне разобраться и в «существе вопроса». Размещение военных баз любой страны, входящей в НАТО, в том числе и США, еще не означает автоматического распространения на нее «натовских» гарантий безопасности. Так, военная база США — Гуантанамо — действует на Кубе, у Турции есть военные базы в Джибути и Катаре, у Великобритании —на Кипре…Появление в Грузии полноценной американской базы без членства в НАТО и гарантий, что США реально вступятся за Грузию в случае, если Москва решит наказать Грузию за излишнюю, по ее мнению, самостоятельность — шаг, который действительно мог показаться президенту Грузии слишком рискованным. Тем более что военная инфраструктура США и НАТО в стране уже есть — это прежде всего Центр обучения и оценок и Центр боевой подготовки США. Грузинские порты — Батуми и Поти — регулярно посещают корабли стран НАТО. Российских аналитиков бросает в дрожь от одной мысли, что строящийся глубоководный порт Анаклия могут использовать натовские подводные лодки. Но, во-первых, отвечая на вопрос о базах, можно было выразиться немного изящнее и, пардон, не подставляться. А во-вторых, тут президента Грузии прежде всего подвел ее собственный «послужной список».

Вскоре последовало продолжение. Грузинские СМИ распространили сенсационную новость: отменен визит Саломе Зурабишвили в США, над которым МИД Грузии работал еще с марта. Внешнеполитическое ведомство поторопилось эту новость опровергнуть, но «осадочек остался». И останется до тех пор, пока Зурабишвили не отправится в США.

Возможно, по законам жанра, здесь следовало вспомнить другую политическую бурю —вокруг храмового комплекса Кешикчидаг, или Давид-Гареджи, на границе Азербайджана и Грузии. Где тоже нельзя было не заметить адресной атаки на Зурабишвили, которой не простили именно сделанных в Баку заявлений о необходимости скорейшей делимитации и демаркации границы. Но как бы ни был велик соблазн увязать все это в единую «версию», очевидно: повод для второй волны обвинений Зурабишвили дала сама, как минимум неудачно высказавшись о военных базах США.

Но, так или иначе, сегодня уже не получится не озвучить вопрос: выдержит ли президент Грузии эту серию «информационных атак»? Дело даже не в возможном распределении симпатий и антипатий на будущих парламентских выборах — куда важнее риск дестабилизации ситуации в Грузии. Тем более что желающих «раскачать ситуацию» в этой стране хватает. В том числе, вернее, прежде всего в России.

Нурани, политический обозреватель Minval.az.

Теги: