Найдены останки доисторических черепах

Найдены останки доисторических черепах

Найдены останки доисторических черепах

Ученые нашли в Якутии останки древних черепах, которые жили 130 млн лет назад. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на доцента Санкт-Петербургского государственного университета Павла Скучаса.

«Останки были обнаружены в Сунтарском районе Якутии неподалеку от реки Вилюй в местечке Тээтэ. Сегодня это самая северная находка неморских черепах, которую удалось найти. Также это событие позволяет реконструировать климат, который был в то время на территории нынешней Якутии, – судя по находкам, он был умеренным», – рассказал ученый.

По его словам, древние черепахи этого вида жили в одном из пресноводных озер. Их родственники населяли Землю в середине юрского периода около 165 млн лет назад, в южных районах они вымерли спустя примерно 30 млн лет.

Также Скучас сообщил, что во время экспедиции ученые нашли и кости дальних родственников крокодилов – ящеров отряда хористодеров.

«Находка интересна тем, что, в отличие от крокодилов, хористодеры могли жить в более прохладном климате. Это, вкупе с обнаружением черепах, говорит, что в то время было не слишком прохладно, но и не слишком жарко», – сказал ученый.

Теги: