Известный азербайджанский документалист: Телеканал İTV занимается плагиатом

Известный азербайджанский документалист: Телеканал İTV занимается плагиатом

Известный азербайджанский документалист: Телеканал İTV занимается плагиатом

В редакцию «Минвала» обратился известный азербайджанский кинематографист Назим Рза, человек, внесший огромный вклад как в историю страны, так и в историю азербайджанского кинематографа.

Внимание. Этот материал был обновлен. В первоначальной версии публикации говорилось о телеканале «Мядяниййят» (Культура). Приносим извинения читателям и телеканалу. 

Его творческий путь начался сразу – с дипломной работы «Человек спасает Каспий» (1971 год), которая сразу же была удостоена всесоюзной и международной премий в рамках кинофестиваля фестиваля «Трезубец Нептуна». Назим Рза снимает еще несколько фильмов, которые позже будут отмечены всесоюзными и международными премиями: «Сын Каспия», трилогию о первых женщинах-летчицах Азербайджана – «Выше неба – только небо», затем зрители увидят фильм «Армяне – анатомия лицемерия», «Атешгях», «Элегия», «Норвежские эскизы», «Горизонты голубого огня» и множество других прекрасных кинолент.

В своих фильмах Назим Рза создал целую галерею портретов выдающихся азербайджанцев–академиков, героических летчиков Великой Отечественной войны, героя Социалистического труда, известного хлопкороба Шамамы Гасановой и многих других.

Его творчество насчитывает свыше 70-ти документальных фильмов создал Назим Рза за свой большой творческий путь. Назим Рза первый в истории азербайджанского документального фильма создал свою школу авторского документального фильма.

Мы, граждане Азербайджана, знаем Назима Рзу как исследователя – вдумчивого, кропотливого, и особенно все эти качества прослеживаются в 12 серийном документальном фильме «Одлу мямлякят», посвященному истории азербайджанской нефти, над которым Назим Рза работал четыре года.

Кроме того, Назим Рза вносит свой вклад в литературу, он пишет книги об истории создания своих документальных фильмов, исторически документальные произведения. Не так давно свет увидел его объемный труд «Нефть и война: Битва титанов» – о роли азербайджанской нефти в ходе Второй мировой войны. В этой книге Назим Рза представляет совершенно новый стиль – альтернативную историю. Кроме того, Назим Рза Исрафилоглу является также автором книг «Odlu məmləkət» (2002), «Neft və cahan savaşı» (2005), «M.M.Axundzadе» (2006), «Neft. Qlobal münaqişələr mənbəyi» (2009).

Назим Рза 50 лет проработал на Государственном телевидении Азербайджана, преподавал на факультете журналистики и тележурналистики.

Вклад, который внес Назим Рза Исрафилоглу в историю страны – неоценим. И кто знал, что этому человеку, при жизни вошедшему в историю азербайджанского кинематографа, придется столкнуться с непрофессионализмом и несправедливостью, царящими сегодня на одном из отечественных телеканалов.

– Вот уже несколько лет подряд на 9 мая (и в дни других государственных праздников) Общественное телевидение Азербайджана (İTV) показывает передачи, в которых используются фрагменты моих документальных фильмов. При этом, нигде не отмечается, что создатель этих фильмов – я, – рассказывает журналисту «Минвала» Назим Рза. – Я несколько раз звонил руководству этого канала, но они даже не соизволили выслушать меня. А ведь создание фильмов – это огромный труд, в который вкладываешь силы, здоровье, финансы и собственную душу. Когда я снимал кино, то все, кто принимал участие в моих фильмах – были обязательно указаны в титрах. А тут, представьте, режиссеры передач на телеканале İTV не только не указывают мою фамилию, но еще и не пишут, откуда именно взяты кадры, которые они использовали для съемки своих «документалок». В частности, речь идет о передаче, посвященной азербайджанским женщинам-летчицам, в которой были использованы кадры из моего фильма-трилогии «Выше неба – только небо», посвященного Лейле ханум Мамедбековой и Зулейхе ханум Сейид-Мамедовой. Для того, чтобы снять эту трилогию, мне пришлось много ездить, встречаться с героями войны. И кадры, представленные в моем фильме – уникальны. Я – человек, лично знавший главных героев своих лент, общавшийся с ними, живший их жизнью во время съемок и работы над материалом. И вдруг обо мне – как о создателе этого исторически важного фильма – просто-напросто забывают на телеканале İTV, и пускают отснятый мною материал без указания каких-либо ссылок на первоисточник!

Не так давно Назим Рза решил официально закрепить за собой авторское право, и 5 мая обратился с письмом в Государственное Агентство по авторским правам.

– Уж кто-кто, а работники ТВ не могут не знать, что на алтарь кинематографии режиссеры кладут и свое здоровье, и свои нервы. А потому это подло – пользоваться результатом чужого труда, делая себе рейтинги. Хотя я прекрасно понимаю, что, возможно, эти люди просто пользуются материалом, взятым из интернета. А там концы трудно найти. Так что лучше будет запатентовать свои работы, хотя я не думал, что настанет такое время, когда сотрудники ТВ будут активно пользоваться плодами чужого труда, выдавая их за свои.

P.S.:Когда беседа подошла к концу, автор этих строк рассказал Назиму муэллиму о том, что и наш «Минвал» несколько лет назад сделал свой документальный фильм, посвященный памяти Зулейхи Сейид-Мамедовой.

– А давайте посмотрим?

– Давайте! – согласился Назим муэллим.

И вот мы смотрим наш видеоролик в Ютубе, и вдруг Назим Рза говорит: «А ведь и вы тоже использовали кадры из моего фильма!».

Было стыдно и неловко. Ведь мы действительно не знали…. Но сразу справили ошибку, допущенную нами несколько лет назад.

Яна Мадатова

Теги:
Из этой рубрики