Мамедъяров заявил, что он не Нострадамус

Мамедъяров заявил, что он не Нострадамус

Мамедъяров заявил, что он не Нострадамус

Официальный Баку ждет предложений от сопредседателей Минской группы ОБСЕ по срокам проведения новой встречи глав МИД Азербайджана и Армении по нагорно-карабахскому урегулированию. Об этом в понедельник заявил глава внешнеполитического ведомства Азербайджана Эльмар Мамеддъяров.

Внимание! Этот материал был обновлен после публикации: в первоначальной версии текста мы писали, что глава МИД заявил, что «посредники предложили  вывести войска из Карабаха и ввести миротворцев». Данная цитата не соответствует действительности. Просим прощения у читателей. 

«Я не Нострадамус, чтобы сказать, когда будет новая встреча – чем раньше, тем лучше. Сопредседатели скажут, когда возможно провести новую встречу», – цитирует его «Интерфакс».

По его словам, последняя встреча глав МИД Азербайджана и Армении в Вашингтоне 20 июня длилась более 3 часов. «Положительный момент этой встречи – посредники дали нам предложения для обсуждения. Это новые или старые документы? Мы их обсуждаем последние 15 лет», – сказал Мамедъяров.

Он добавил, что позиция Азербайджана остается неизменной – армянские военные должны быть выведены с оккупированных азербайджанских территорий.

По его словам, основные переговоры могут начаться только после вывода армянских войск с оккупированных территорий. «Что касается других вопросов, то они обсуждаются. Но основное – это вывод армянских войск», – добавил он.

При этом он отметил, что Азербайджан сторонник «ведения субстантивных переговоров».

Мамедъяров подчеркнул, что «в ближайшие 2-3 месяца мы рассмотрим предложения сопредседателей».

«Армянская сторона каждый раз поднимает вопрос, что нам нужен статус и безопасность. Этот вопрос обсуждался и в Вашингтоне. Что касается вопросов безопасности и возможности размещения международных миротворческих сил, то сопредседатели должны еще больше уточнить свои предложения и выступить с ними. Сопредседатели говорят, что мы должны поработать над этим вопросом», – резюмировал он.

Теги:
Из этой рубрики