Генпрокуратура Киргизии одобрила отмену неприкосновенности Атамбаева

Генпрокуратура Киргизии одобрила отмену неприкосновенности Атамбаева

Генпрокуратура Киргизии одобрила отмену неприкосновенности Атамбаева

Генеральная прокуратура Киргизии одобрила предложение депутатов парламента о лишении неприкосновенности экс-президента страны Алмазбека Атамбаева.

Как передает ТАСС, об этом сообщил во вторник во время заседания парламента генпрокурор республики Откурбек Джамшитов.

«Представление генеральной прокуратуры о лишении Атамбаева неприкосновенности направлено в парламент», – заявил он. По его словам, в главном надзорном органе считают, что бывший глава государства может быть причастен к перепрофилированию земельных участков, коррупции при реконструкции ТЭЦ Бишкека, незаконному освобождению из мест заключения криминального авторитета Азиза Батукаева, а также противозаконным поставкам угля на ТЭЦ столицы и незаконном получении участка для строительства жилого дома в селе Кой-Таш Чуйской области.

В Киргизии 13 июня была создана парламентская комиссия по снятию неприкосновенности с экс-президента, в ее состав вошли представители всех шести фракций. Спустя несколько дней комиссия объявила о наличии оснований для отмены иммунитета Атамбаева и данное решение было поддержано всем депутатским корпусом. После получения заключения Генпрокуратуры депутаты по закону вновь должны провести голосование по этому вопросу. Парламент обязан завершить данную процедуру в трехмесячный срок, в противном случае выдвинутые ими обвинения считаются отклоненными.

Как планируется, вопрос о лишении бывшего президента неприкосновенности будет рассмотрен в Верховном Совете Киргизии 25 июня. Ранее представители правоохранительных органов республики объявили о наличии уголовных дел в отношении Атамбаева.

Теги: