Форпост подставляет метрополию

Форпост подставляет метрополию

Форпост подставляет метрополию

Как отреагирует Москва на откровения ереванских пиарщиков в погонах?

Армения и Россия планируют «совместный ответ» на тактические учения вооруженных сил Азербайджана и Турции в Нахчыване «Нерушимое братство-2019». Как сообщил пресс -секретарь Министерства обороны Армении Арцрун Ованнисян, в нынешнем году Армения и Россия проведут несколько совместных плановых учений. «Два из этих учений будут более масштабными. В наступательных, оборонительных учениях акценты различны», – сказал Арцрун Ованнисян. Затем, напомнив о совместных тактических учениях ВС Азербайджана и Турции в Нахчыване, изрек: в ответ Армения совместно со своим стратегическим союзником Российской Федерацией проведут «более масштабные и содержательные учения».

Армянские СМИ тут же приводят и пояснения бывшего министра обороны Армении Вагаршака Арутюняна: это, конечно, запланированные мероприятия, но при их проведении учитываются региональные реалии. Заем добавил: «Мы очень внимательно следим, видели азербайджано-турецкие военные учения. В этом году они проводились дважды, также и в Нахчыване, что является очень важным направлением для нас. И учения Армения – Россия следует рассматривать и с этой точки зрения».

По задумке, эти откровения должны были вселить уверенность и боевой дух в граждан Армении. Судя по всему, совместные учения Азербайджана и Турции в Нахчыване, да еще столь масштабные, тактические, с боевыми стрельбами, изрядно напугали личный состав любимого форпоста России. Особенно на фоне географических реалий, ввиду которых из Нахчывана можно «достать» практически до любой цели в Армении, и самое главное, катастрофических для Еревана результатов Гызылгая-Гюннютской операции. И это не считая «тумаков», полученных в апреле 2016 года. И вот теперь ереванское военное начальство возвестило: «форпост» может спать спокойно, на совместные учения Азербайджана и Турции Армения ответит совместными учениями с Россией! Сугубо оборонительными.

Намеренно оставим за скобками ироничные вопросы, почему в Ереване так подчеркивали, что эти совместные учения будут сугубо «оборонительными», притом что еще накануне министр обороны Армении Давид Тоноян хвастливо изрекал, что выпросил у России в ходе форума «Армия — 2019» именно наступательное вооружение, и означает ли это, что от организации совместных наступательных учений Россия предпочла на фоне всех своих неприятностей воздержаться. Важно другое.

В самом деле, еще по горячим следам совместных азербайджано-турецких учений в Нахчыване представители России в ответ на ереванский «перепуг» заверяли, что внимательно следят за ситуацией. Более того, не секрет, что у Москвы и Еревана — программа военного сотрудничества, которая предусматривает и совместные военные учения. Но при всем при том эти громкие заявления ереванских пиарщиков в погонах, что «отвечать» на учения Азербайджана и Турции Армия намерена совместными учениями с РФ, обозначают куда более глубокое, чем прежде, втягивание России в конфликт на стороне Армении, причем не только против Баку, но и против Анкары. В Ереване явно «заступили за черту», и это уже ставит Москву перед необходимостью выразить СВОЮ позицию по поводу откровений ереванских пиарщиков, которые пусть не в военном, а в вербально-политическом прочтении, но все же практически «сталкивают лбами» Россию, с одной стороны, и Азербайджан и Турцию, с другой. И к тому же все происходит на фоне как минимум неоднозначного развития событий и на турецком, и на азербайджанском направлении.

Да, на саммите G20 Путин и Эрдоган жали друг другу руки и улыбались в камеру, но в Сирии войска Асада, которых поддерживает Россия, уже наносят удары по турецкой зоне безопасности в Идлибе, и это, подберем самый мягкий эпитет, не способствует укреплению российско-турецких отношений. Накаляется ситуация и в Ливии, где полевой командир Хафтар, которого поддерживает Россия, открыто «объявляет войну» Турции — Анкара оказывает поддержку признанному мировым сообществом правительству Ливии во главе с Фаизом Сараджем.

На азербайджанском треке, к счастью, порохом не пахнет, но и здесь Москве есть над чем поломать голову. В Баку готовятся запустить на полную мощность трубопровод TANAP  и начать поставки газа на европейский рынок, расширяют сотрудничество с НАТО, готовятся подписать соглашение о стратегическом партнерстве с ЕС, и все это совсем не нравится России. Скандальная встреча посла РФ в Армении Копыркина с членами оргкомитета «Стратегический союз Армения — Арцах» тоже не способствовала росту авторитета России в Азербайджане. Весьма нервозная обстановка складывается в российском политическом истэблишменте и вокруг нашумевшего «письма» Никола Пашиняна генсеку НАТО Йенсу Столтенбергу. Вначале все казалось рассчитанным как по нотам: в армянское информационное пространство запускается очередной громкий «фейк», рейтинги Пашиняна, которому Кремль до конца не доверяет, рушатся, «карабахцы» получают лучшие позиции для реванша… Но не учли, что свои выводы из этого «письма» сделает и азербайджанская аудитория: оккупация Арменией азербайджанских земель ее членству в ОДКБ не препятствует, российским оружейным «подаркам» тоже не мешает, а вот НАТО видит в ней препятствие для сотрудничества с Ереваном. В результате фигуры двигаются в вихревом темпе: исполняющий обязанности генсека Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Валерий Семериков срочно констатировал, что ОДКБ беспокоит неурегулированность карабахского конфликта, российские эксперты принялись уверять, будто бы авторов «письма» надо искать всенепременно в США…Какой эффект вызовут на этом фоне откровения ереванских пиарщиков в погонах насчет «совместного ответа» Армении и России на учения в Нахчыване, можно догадаться.

И теперь уже Москве как минимум нелишне оценить риски на азербайджанском и турецком направлениях и выбрать вариант поведения: публично дезавуировать заявления ереванских «пиарщиков», попытаться их как-то «уравновесить» со своей стороны…Предложение «держать паузу» и делать вид, что ничего заслуживающего внимания не происходит, конечно, манит своей простотой, только вот это явно не тот случай, когда «молчание — золото».

Нурани, политический обозреватель

Теги:
Из этой рубрики