Матчи немецкого клуба открывает козел

Матчи немецкого клуба открывает козел

Матчи немецкого клуба открывает козел

Перед каждой домашней игрой на стадион немецкого футбольного «Кельна» выходит козел. Как пишет «Спорт сегодня», во вчерашнем матче с дортмундской «Боруссией» дебютировал Хеннес IX.

Матчи немецкого клуба открывает козел

Его предшественник – Хеннес Восьмой – был талисманом с 2008 года, но в этом году вышел на пенсию из-за проблем со здоровьем.

«У Хеннеса VIII возрастной остеоартрит. Как и у людей, ощущения могут быть более или менее болезненными, все зависит от погодных условий. Однако болезнь определенно ограничивает его», – сказал Тео Пейджел, директор зоопарка, в котором живет козел.

Матчи немецкого клуба открывает козел

Смена талисмана получилась легкой. Хеннес IX родился 24 февраля 2018 года в Петерсхаген-Ильзе. В августе того же года его перевезли в зоопарк Кельна и сделали необходимые прививки – теперь животное может спокойно куда-нибудь выезжать (вот, например, на стадион) и возвращаться без карантина.

Матчи немецкого клуба открывает козел

Новый козел представляет традиционную для Германии, но находящуюся под угрозой исчезновения породу Bunte Deutsche Edelziege. Даже сейчас, в подростковом для козлов возрасте, Хеннес IX крупнее предшественника.

Матчи немецкого клуба открывает козел

Козел – не просто маскот, он есть и на эмблеме клуба. Откуда пошла традиция?

Все началось в 1950-м, когда «Кельну» исполнялось 2 года. Директор местного цирка Карола Уилльямс почему-то подарила главному тренеру клуба живого козла – это случилось на Кельнском карнавале. То ли Карола верила в китайские суеверия, то ли жители города просто придумали эту легенду, но животное стало живым талисманом, приносящим удачу.

Тренер «Кельна» Хеннес Вайсвайлер назвал козла в свою честь. Так появился Хеннес I, потом Хеннес II – и так далее.

Козел быстро стал неотделимой частью истории молодого клуба, изображение животного добавили на эмблему клуба – до этого там находился только Кельнский собор.

Матчи немецкого клуба открывает козел

Самым фартовым козлом был Хеннес IV. На годы его жизни пришелся золотой дубль-1977/78. Во время чемпионского парада козел прокатился вместе с футболистами по городу на автобусе с открытым верхом. В честь счастливого животного фанаты написали песню «Наш козел – чемпион…»

Матчи немецкого клуба открывает козел

Провалы «Кельна» тоже связывают с козлом. В 1996 году у Хеннеса VI случился инфаркт прямо во время проигранного матча с «Карлсруэ». Спустя неделю козел умер, а команда развалилась. «Кельн» с трудом избежал вылета.

В день домашней игры за Хеннесом посылают специально оборудованный серый универсал (тип кузова автомобиля). Его сопровождает ветеринар, который следит за тем, чтобы козел успешно перенес поездку туда и обратно.

Перед игрой Хеннес совершает круг почета по стадиону. А иногда не совершает. Как тут:

Хеннес – это не просто символический кружок по стадиону и место на эмблеме. На образе маскота клуб зарабатывает около 2 миллионов евро ежегодно. Хеннес VII – талисман, проработавший 20 лет, – снимался в рекламе и сериале.

В официальном магазине клуба целая линейка товаров с козлом-маскотом: от банальных игрушек и детских костюмов до тостеров с рогами.

У Хеннеса есть инстаграм и страница в фейсбуке, где он делится фотографиями с матчей. Не отстает от времени.

Матчи немецкого клуба открывает козел

Теги: