Для установки памятника Нахичеванскому в Питере не нужны дополнительные средства

Для установки памятника Нахичеванскому в Питере не нужны дополнительные средства

Для установки памятника Нахичеванскому в Питере не нужны дополнительные средства

В последние дни в социальных сетях муссируется тема обеспокоенности общественности, связанной с приостановкой финансирования работ по установке памятника известному азербайджанцу, генерал-адъютанту Гусейн хану Нахчыванскому в городе Санкт-Петербурге.

Как говорится в сообщении посольства Азербайджана в России, вышеуказанный проект не нуждается ни в какой дополнительной финансовой поддержке. Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым выделены все необходимые средства для полной реализации столь значимой для каждого из нас идеи, подчеркнули в диппредставительстве.

«Следует отметить, что в начале работ по выбору композиции несколькими авторами были представлены различные эскизы. После долгого и тщательного изучения данных эскизов выбор был сделан в пользу молодых и талантливых скульптура Михаила Попова и архитектора Евгения Черепахина. Также следует подчеркнуть, что используя опыт работы в Министерстве культуры посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглу внес несколько корректировок и дополнений к данному эскизу, благодаря которым была окончательно завершена работа по творческой части композиции монумента. Параллельно с выбором и утверждением композиции посол Полад Бюльбюльоглу вместе с генеральным консулом Азербайджанской Республики в Санкт-Петербурге Султаном Гасымовым провели ряд встреч с тогдашним губернатором и руководством Санкт-Петербурга, а также и с представителями азербайджанской диаспоры, выдвинувшими идею создания монумента. Более того, при обнаружении в 2016 году надгробной плиты сына Гусейн хана Нахичеванского именно Поладом Бюльбюльоглу была выдвинута идея конструирования данной плиты в постамент памятника.

На сегодняшний день скульптурная композиция, а также архитектурный проект полностью завершены и сделанная часть работы оплачена.

Для проведения дальнейших работ по проекту были перечислены необходимые средства. Принимая во внимание необходимость подотчётности расходования государственных средств, а также не исключая возможности их нецеленаправленного использования, были запрошены соответствующие документы, подтверждающие произведённые расходы. Необходимые документы не были предоставлены, в связи с чем дальнейшее финансирование было приостановлено.

Также считаем важным отметить, что на выделенном администрацией Санкт-Петербурга участке для установки памятника возник ряд серьёзных проблем, связанных с подземными инженерно-техническими коммуникациями.

В настоящее время планируется встреча посла с новоизбранным губернатором Санкт-Петербурга для решения возникших вопросов.

Как известно, в 2020 году Азербайджан будет представлен как страна-гость на Петербургском культурном форуме, что является весьма значимым событием в культурной жизни наших народов. В рамках данного события, по согласованию с Министерством культуры Азербайджана, планируется торжественное открытие памятника Гусейн хану Нахчыванскому, как одного из основных мероприятий Форума.

Посольство делает все от него зависящее и необходимое для увековечения памяти героических страниц истории азербайджанского народа», – отметили в диппредставительстве.

Теги:
Из этой рубрики