Saudi Aramco возобновила отгрузку нефти после атаки дронов

Saudi Aramco возобновила отгрузку нефти после атаки дронов

Саудовская нефтяная компания Saudi Aramco сообщила некоторым своим клиентам, что возобновила отгрузку сырья на суда после того, как ее объекты были атакованы дронами, рассказали три источника Reuters, связанные с крупными нефтеперерабатывающими заводами в Азии. Об этом сообщает РБК.

По словам собеседников агентства, в профильном департаменте Saudi Aramco им заявили, что отгрузка нефти на их танкеры идет нормально.

Десять беспилотников атаковали объекты Saudi Aramco 14 сентября. Под ударом оказался комплекс в Абкайне мощностью 7 млн барр. в сутки и месторождение в Хурайсе с запасами 20,1 млрд барр. нефти. Ответственность за нападение взяли на себя повстанцы-хуситы из движения «Ансар Аллах».

После нападения компания сократила добычу нефти на 5,7 млн барр. в сутки, это больше половины от всей добычи в Саудовской Аравии. Эр-Рияд рассчитывает восстановить треть объемов добычи к вечеру 16 сентября, сообщала The Wall Street Journal со ссылкой на неназванных саудовских чиновников.

В понедельник хуситы предупредили, что могут вновь атаковать объекты Saudi Aramco, потребовав от Эр-Рияда прекратить военные действия в Йемене.

При этом госсекретарь США Майк Помпео заявил, что за нападением стоит Иран, в Тегеране отвергли обвинения. У США есть основания полагать, что им известен виновник атаки, сообщил президент Дональд Трамп. Он не стал называть какую-либо страну или организацию, уточнив, что ждет подтверждения данных от Саудовской Аравии.

Теги: