Армения потратит 17 млн долларов, чтобы не слышать турецкого радио

Армения потратит 17 млн долларов, чтобы не слышать турецкого радио

Армения потратит 17 млн долларов, чтобы не слышать турецкого радио

Армения закупит новую технику для радиомониторинга.

Как передает Sputnik Армения, постановление об этом было принято на заседании правительства Армении в четверг.

Как заявил на заседании министр высокотехнологичной промышленности Армении Акоп Аршакян, в последний раз оборудование для мониторинга радиочастот закупалось в начале 2000-х, более 15 лет назад и уже устарело, учитывая, как быстро меняются технологии в телекоммуникациях. Поэтому сейчас надзорным органам республики трудно проверять, кто и какие радиочастоты занимает: нет нового оборудования, нет и надежных замеров.

«Из-за этого мы, кстати, не можем пожаловаться в Международный союз электросвязи и потребовать, чтобы некоторые соседние страны не распространяли радиовещание на наши приграничные области. Но, для такой жалобы, необходимо предъявить доказательства, а пока мы этого сделать не можем», – заявил Аршакян.

Этим дело не ограничивается. За радиочастотами нужно следить для бесперебойной работы полиции и скорой помощи, а также для беспрепятственного радиовещания лицензированных радиостанций.

Всего на замену оборудования будет выделено 8,1 миллиарда драмов (17 миллионов долларов). Перед этим министерство высокотехнологичной промышленности изучит, какие для этого есть производственные возможности у армянских компаний.

Теги: