Европарламент попросили защитить Азербайджан от России

Европарламент попросили защитить Азербайджан от России

Европарламент попросили защитить Азербайджан от России

Руководство Балтийской ассамблеи обратилось к Европарламенту с просьбой принять меры по противодействию России, которая якобы оказывает свое влияние на страны «Восточного партнерства» (ВП). Об этом сообщил сайт RT, который ознакомился с письмом совещательного органа парламентов трех стран Прибалтики.

Письмо с таким призывом подготовили президент ассамблеи Янис Вуцанс от Латвии и вице-президенты Ааду Муст и Валериус Симулик, которые представляют Эстонию и Литву соответственно. Текст адресован председателю Европарламента Давиду Сассоли. По мнению отправителей, Россия оказывает давление на Украину, Молдавию, Грузию, Азербайджан, Армению и Белоруссию, используя разных рычаги влияния.

«Северному потоку — 2» грозит заморозка из-за санкций США. Все будет зависеть от партнеров России

«Российская Федерация поддерживает усилия по оказанию влияния на страны „Восточного партнерства“ с помощью экономических, политических и гибридных средств. Для противодействия этим угрозам Европейскому союзу необходимо проявить участие, солидарность и поддержку», — говорится в письме.

Кроме того, в Прибалтике призвали к более тесному сотрудничеству со странами ВП. В ассамблее готовы помочь их евроинтеграционным устремлениям. А для борьбы с Россией там предложили ввести санкции против Москвы. Отказаться от ограничений можно будет только после «возвращения России к соблюдению принципов международного права, в частности к полному и безоговорочному исполнению условий Минских соглашений».

Теги:
Из этой рубрики