Мамедъяров заявил, что Армения на переговорах по Карабаху предлагала «план Лаврова»

Мамедъяров заявил, что Армения на переговорах по Карабаху предлагала «план Лаврова»

Мамедъяров заявил, что Армения на переговорах по Карабаху предлагала «план Лаврова»

Переговорам по урегулированию нагорно-карабахского конфликта нет альтернативы, заявил глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров.

«Достижение мира посредством переговоров – это очень сложный процесс. Никто без нас не решит этот конфликт. Все варианты должны быть на столе. Краеугольный вопрос – что же дальше? Нужно иметь стратегическое терпение для решения конфликта. Я не верю, что переговорный процесс остановится. Я думаю, что здравомыслие не покинет армянскую сторону. Я не верю, что кто-то у них заинтересован выйти из переговоров. Мы тоже всегда об этом говорим (о необходимости мирных переговоров)», – сказал министр в интервью телеканалу CBC.

По его словам, в действиях и заявлениях армянской стороны очень часто превалируют эмоции.

«99% действий и заявлений армянской стороны основаны на эмоциях. Переговорный процесс должен внимательно отслеживать настроения внутренние настроения в обществе. Как в Армении, так и в Азербайджане. Это естественный процесс и однозначно. Накал страстей и в Азербайджане и в Армении очень высокий. Мы со своей стороны не понимаем, почему армянская сторона не позволяет армянской общине Карабаха общаться с азербайджанской общиной», – отметил глава МИД.

Мамедъяров подчеркнул, что даже в случае возобновления военных действий, «все равно переговорный процесс должен иметь место, так как война не может быть вечной».

При этом он добавил, что эмоции и стереотипы, которые присутствуют у армянской стороны, создают негативный фонд, и это мешает двигаться вперед. «Я всегда задаю армянской стороне, в том числе и журналистам, вопрос: назовите мне хоть один аргумент, что вы выиграли от конфликта с Азербайджаном? Вы стали лучше жить, приобщились к проектам или что-то еще? Поэтому важно достучаться до сердца простых армянских граждан», – отметил он.

Министр добавил, что на переговорах с армянским коллегой обсуждаются «конкретные и реальные моменты». Глава МИД Азербайджана подчеркнул, что в ходе переговоров с армянской стороны появлялись различные документы, последним из которых является «План Лаврова».

««План Лаврова» – это результат плотных дискуссий, где-то два года назад в Москве. Но он все равно основывается на «мадридских принципах». Есть заявление сопредседателей МГ ОБСЕ от 9 марта 2019 года, в котором как раз определено видение посредников для движения вперед в переговорах. Суть очень простая – поэтапность. На первом этапе вывод войск, возвращение азербайджанского населения, обеспечение безопасности, налаживание коммуникаций. Поэтому наше предложение армянской стороне можно охарактеризовать как «мир с перспективой процветания»», – отметил министр.

Мамедъяров добавил, что Азербайджан попросил сопредседателей подготовить отчет о безопасности по вопросу безопасности. «Мы предметно этот вопрос обсуждали. Для Армении, по словам главы их МИДа, важны статус и безопасность. Что такое статус – понятно, а вот что такое безопасность? Сопредседатели тоже этот момент хотят понять. Должна быть формула безопасности, когда вернется азербайджанское население в освобожденные районы. Армянское население Карабаха – это наши граждане и их безопасность будет обеспечена в полном объеме. Но это наше понимание, а вот какое оно у армянской стороны?», – вопросил глава МИД.

Теги:
Из этой рубрики