Наджмеддин Садыков принял в Баку генералов России и США

Наджмеддин Садыков принял в Баку генералов России и США

Наджмеддин Садыков принял в Баку генералов России и США

6 февраля первый заместитель министра обороны Азербайджанской Республики – начальник Генерального штаба Вооруженных сил генерал-полковник Наджмеддин Садыков встретился с находящейся с рабочим визитом в нашей стране делегацией во главе с начальником Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации – первым заместителем министра обороны генералом армии Валерием Герасимовым.

Об этом говорится в сообщении министерства обороны АР.

Приветствуя гостей, генерал-полковник Н.Садыков, подчеркнув важную роль глав государств в установлении отношений между двумя странами, отметил, что наше сотрудничество проводится на основе дружеских отношений, взаимного доверия и, постоянно развиваясь, эти отношения в последние годы достигли уровня стратегического партнерства.

Начальник Генерального штаба отметил, что на государственном уровне принято решение об участии военнослужащих азербайджанской армии в военном параде, посвященном 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, который состоится 9 мая в Москве, и с этой целью ведется активная подготовительная работа.

Затронув военно-политическую ситуацию и вопросы безопасности в регионе, генерал-полковник Н.Садыков отметил, что армяно-азербайджанский, нагорно-карабахский конфликт является основной угрозой региональной безопасности. Генерал-полковник Н.Садыков подчеркнул важность достижения решения конфликта в рамках территориальной целостности Азербайджана, на основе норм и принципов международного права.

Генерал армии В.Герасимов, также отметив, что наши связи имеют исторические корни, а страны являются стратегическими партнерами, подчеркнул важность с точки зрения расширения двусторонних отношений, а также военного и военно-технического сотрудничества, организации и проведения взаимных встреч военных представителей.

Затем стороны обсудили текущее состояние сотрудничества в военной, военно-технической и военно-образовательной сферах, перспективы развития связей, а также провели обмен мнениями по вопросам, представляющим взаимный интерес.

Генерал армии В.Герасимов выразил глубокую признательность руководству Азербайджана за высокое гостеприимство и организацию очередной двусторонней встречи в Баку с Верховным главнокомандующим Объединенными силами НАТО в Европе.

Наджмеддин Садыков принял в Баку генералов России и США Наджмеддин Садыков принял в Баку генералов России и США Наджмеддин Садыков принял в Баку генералов России и США

Также сегодня первый заместитель министра обороны Азербайджана – начальник Генерального штаба Вооруженных сил генерал-полковник Наджмеддин Садыков встретился с находящейся с рабочим визитом в нашей стране делегацией во главе с главнокомандующим объединенными силами НАТО в Европе (SACEUR), командующим Европейского командования Вооруженных сил США генералом Тодом Уолтерсом.

Приветствуя гостя, генерал-полковник Садыков напомнил о встрече, проведенной в июле прошлого года в Баку, отметил развитие продолжающихся в течение 26 лет отношений между нашей страной и НАТО, деятельность азербайджанской армии в рамках различных программ и вклад, вносимый нашими военнослужащими в миссию «Решительная поддержка» в Афганистане.

Начальник Генерального штаба подчеркнул, что основной целью проводимого в различных сферах сотрудничества Азербайджан-НАТО является устранение нестабильности, конфликтов и угроз в евроатлантическом пространстве, а также в создании единой системы безопасности в общемировом масштабе.

Касаясь военно-политической ситуации в регионе, генерал-полковник Садыков напомнил, что Армения оккупировала 20 процентов территории Азербайджана и, что переговорный процесс по сей день остается безрезультатным, особо отметил, что решением вопроса является принуждение Армении к выполнению требований соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН на основе норм и принципов международного права.

Начальник Генерального штаба, высоко оценив позицию НАТО относительно территориальной целостности и суверенитета нашей страны, выразил уверенность в том, что Альянс и впредь будет оказывать содействие в этом направлении.

В свою очередь генерал Уолтерс особо отметил, что Азербайджан является надежным партнером Альянса, высоко оценил участие нашей страны в борьбе против терроризма, значительный вклад в предоставлении воздушного пространства грузоперевозкам для миротворческих операций, в том числе, высокий профессионализм азербайджанских миротворцев в Афганистане.

Генерал Уолтерс подчеркнул, что Альянс выступает за мирное решение армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта.

Гость выразил признательность руководству Азербайджана за теплый прием и гостеприимство, а также за содействие в проведении очередной встречи с начальником Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации в Баку.

В ходе встречи стороны также провели обмен мнениями по другим вопросам, представляющим взаимный интерес.

Наджмеддин Садыков принял в Баку генералов России и США Наджмеддин Садыков принял в Баку генералов России и США Наджмеддин Садыков принял в Баку генералов России и США Наджмеддин Садыков принял в Баку генералов России и США Наджмеддин Садыков принял в Баку генералов России и США

Теги:
Из этой рубрики