Президент Алиев утвердил правила усыновления детей

Президент Алиев утвердил правила усыновления детей

Президент Алиев утвердил правила усыновления детей

Президент Ильхам Алиев подписал указ об утверждении «Порядка усыновления детей, лишенных родительской опеки, в том числе детей-граждан Азербайджанской Республики иностранцами и лицами без гражданства».

Согласно указу, утверждается «Порядок усыновления детей, лишенных родительской опеки, в том числе детей-граждан Азербайджанской Республики иностранцами и лицами без гражданства».

В указе говорится, что усыновление детей, лишенных родительской опеки, родителями-кандидатами не допускается в случаях, определенных статьей 120.1 Семейного Кодекса АР.

Согласно статье 120.2 Семейного Кодекса АР не допускается усыновление детей, лишенных родительской опеки в случае наличия у родителя-кандидата одной из болезней, указанных в списке, утвержденном Кабинетом Министров. В то же время не допускается усыновление одного и того же ребенка родителями-кандидатами, не состоящими в законном браке.

Согласно статье 120.4 Семейного Кодекса АР не допускается усыновление детей, лишенных родительской опеки в случае, если иностранные граждане или лица без гражданства не состоят в законном браке (за исключением, если усыновляемый ребенок является близким родственником усыновителя).

Кабинету Министров поручено решить вопросы, вытекающие из этого указа.

Теги:
Из этой рубрики