ЦБА: Начато перебалансирование национальной экономики

ЦБА: Начато перебалансирование национальной экономики

ЦБА: Начато перебалансирование национальной экономики

Баланс рисков инфляции непосредственно связан с влиянием пандемии на глобальную экономическую активность и экономику Азербайджана.

Как говорится в заявлении Центрального банка Азербайджана (ЦБА), основной риск по внешней среде связан с повторным снижением цен на нефть, и это может быть обусловлено второй волной инфицирования COVID-19, ухудшением торгово-экономических связей между США и Китаем и социально-политической напряженностью в отдельных странах.

«В этих условиях возникли новые экономические нормали, начато перебалансирование национальной экономики. Перебалансирование должно сгладить влияние изменений во внешней среде на внутреннюю среду, сохранить баланс между макроэкономической и финансовой стабильностью», – сообщили в ЦБА.

В ЦБА сообщили также, что при принятии очередных решений в связи с параметрами процентного коридора будут приниматься за основу изменения в балансе рисков, взаимное соответствие целей макроэкономической стабильности и приоритетов поддержки экономической активности.

Теги:
Из этой рубрики