Госдеп отметил активную борьбу Азербайджана с терроризмом

Госдеп отметил активную борьбу Азербайджана с терроризмом

Госдеп отметил активную борьбу Азербайджана с терроризмом

В 2019 году правительство Азербайджана активно работало над тем, чтобы сдерживать, выявлять и пресекать попытки террористов по перемещению людей, денег и материалов через свои сухопутные и морские границы и в пределах Южного Кавказа. Об этом говорится в отчете по терроризму госдепартамента США за 2019 год.

«Правоохранительные органы и спецслужбы Азербайджана провели операции по предотвращению террористических актов, арестовали и привлекли к ответственности подозреваемых в этом террористов. В 2019 году в Азербайджане не было зарегистрировано террористических актов», – приводит «Тренд» выдержки из отчета.

Как отмечается в отчете, азербайджанские правоохранительные органы и службы безопасности продемонстрировали адекватную способность выявлять, сдерживать и предотвращать террористические акты на территории Азербайджана.

«Правоохранительные органы и службы безопасности Азербайджана обмениваются информацией между собой и с региональными и международными партнерами по вопросам терроризма. В 2019 году Азербайджан продолжил реализацию своего «Национального плана действий по борьбе с легализацией денежных средств или другого имущества, нажитых преступным путем и финансированием терроризма на 2017-2019 годы», – говорится в отчете.

Госдепартамент США заявляет, что Азербайджан продолжил свое членство в Совете Европы, ОБСЕ, Организации исламского сотрудничества и других международных организациях.

«Азербайджан поддерживает инициативы НАТО по контртерроризму в качестве одной из стран альянса «Партнерства ради мира». Азербайджан участвовал в миссии НАТО в Афганистане, где он развернул 120 миротворцев, и внес вклад в Целевой фонд Афганской национальной армии», – говорится в отчете.

Теги:
Из этой рубрики