Ишингер призвал Евросоюз «пригрозить применением военной силы» в Ливии

Ишингер призвал Евросоюз «пригрозить применением военной силы» в Ливии

Ишингер призвал Евросоюз «пригрозить применением военной силы» в Ливии

ЕС может донести свою позицию до участников конфликта в Ливии, в частности, под угрозой применения военной силы. Такое мнение высказал глава Мюнхенской конференции по безопасности, германский дипломат Вольфганг Ишингер. Интервью с ним публикуют в понедельник, 29 июня, издания Funke Mediengruppe.

«Дипломатия того, кто в международных конфликтах не в состоянии пригрозить применением военных средств, слишком часто остается на уровне риторики»,  – полагает Ишингер.

В преддверии начинающегося 1 июля председательства Германии в ЕС Ишингер считает, что Брюссель, а также ФРГ, должны научиться «языку силы», чтобы лучше представлять свои интересы. «Европа может бросить на чашу весов свое военное влияние – с целью достижения перемирия», – резюмировал он.

В преддверии начинающегося 1 июля председательства Германии в ЕС Ишингер считает, что Брюссель, а также ФРГ, должны научиться «языку силы», чтобы лучше представлять свои интересы. «Европа может бросить на чашу весов свое военное влияние – с целью достижения перемирия», – отметил он.

Германский дипломат напомнил, что Берлин потратил много энергии на проведение в январе 2020 года международной конференции по Ливии. Однако ее «результаты до сего момента, к сожалению, были практически нулевыми», констатировал он. Важные игроки в Ливии, включая Россию, Турцию и Египет, в значительной степени игнорировали призывы ФРГ и ее партнеров, поскольку они, по мнению Ишингера, считаются только с теми, кто «может сказать решающее слово в военном плане».

Ранее, 27 июня,Фатхи Али Башага – министр внутренних дел в составе международно признанного Правительства национального согласия (ПНС) Ливии – призвал ЕС включить российскую частную военную компанию (ЧВК) Вагнера в список организаций – спонсоров терроризма за совершение преступлений против человечности.

Теги: