Баку ввел в действие новое оружие

Баку ввел в действие новое оружие

Баку ввел в действие новое оружие

Армения постепенно стала опускаться на землю с небесных высот и признавать свои потери. Ее политический кластер напоминает ребенка с умственными пороками, который через десятое колено воспринимает команды к исполнению. Надо, чтобы припекло сильно, и только после она вынужденно склоняется к режиму адекватности.

Эта, с позволения сказать, страна, во всем проявляет качества недостаточности. Если б было не так, давно бы заняла свое место в ряду предсказуемых субъектов. Но посему как этого не происходит и не предвидится в обозримом будущем, об Армении надо говорить, как о половинчатой данности.

В последние дни, что развернулись огненные события на армяно-азербайджанской границе вдали от Карабаха, в Ереване раскручивают байки о бедственном социальном положении азербайджанцев. По их разумению, именно это обстоятельство-де вынудило Баку предпринять «провокационные действия в Товузском районе».

Нет смысла вдаваться в детали нелепицы, воспроизводимой армянской пропагандой и ее послушниками. Но кое-что о сути происходящего надо сказать.

Вороватые вылазки армян – дело обычное, и от них они испытывают мимолетное моральное удовлетворение. Но им некуда деться от неотвратимых ответных действий азербайджанской армии. Положим, что им удалось некоторое тактическое преимущество, и что же дальше, если они не в состоянии его удержать?!

Никакой перспективы для них не предвидится, потому что действуют на остаточном ресурсе, рассчитывают на локальные прорывы, очень быстро откатываются на исходные позиции, потому как стратегического перевеса  добиваться не удается.

Если с апреля 2016 года они все время испытывают стрессы на ответственных участках линии противостояния, зачем же тогда вдаваться в демагогию и на всех парах утверждать, будто за обострениями стоит Баку? Уму не постижимо, что ответственность за обострение снимают с себя, утверждая, будто социальная обстановка в Азербайджане хуже некуда, и это обстоятельство, якобы, вынуждает руководство страны воспользоваться отвлекающими маневрами.

Кто бы об остроте социального фактора ни говорил, армянам нужно только молчать. Обещанные предшественниками Никола Пашиняна, да и им самим тоже, перемены, экономический взлет оказались мыльными пузырями. Нет у страны-форпоста ресурсов на выживание, она мыкается и гнется, изнывает, надеясь на чудо.

Коль так, с какого боку надо валить все с больной головы на здоровую? Неужели у кого-то положение в регионе хуже, чем у Армении?

Азербайджан и сегодня может себе позволить взять на попечение голодную, деградирующую Армению, вызволить ее из разрухи, наконец, снять с нее калечащие санкции. Это реально, но парадокс в том, что в Армении практически все знают, что спасение лежит через отказ от политики конфронтации, агрессии и оккупации.

Знают, но ничего не предпринимают, чтобы вырулить из обочины на магистраль, избавиться от нищеты и тягот, не обременяют себя поиском модели сосуществования.

В бедах страны ответственность несут властные силы, которые продолжают навязывать обществу ложные цели и призрачные преференции. Режим удушения, который перекрывает дыхание большинству населения, это логическое следствие больного упрямства политического кластера, который превратил людей в заложника тупикового курса.

Если общество не протестует против хищнической политики страны, то Армения и дальше останется в стихии обреченности. Это их выбор, и не разумно его оспаривать.

Теперь о положении на передовой. До каких пор Ереван будет придерживаться тактики военных провокаций, решать властной силе. Но она по определению не сможет превратить ее в постоянный тренд.

Передовые части армянских вооруженных сил, сделав ставку на эскалирование положения в Товузском и других направлениях, вызвали огонь на себя. Потери азербайджанской стороны, которые Баку признал без промедления, не останутся без реакции. Ответ слышен.

Он и дальше будет решительным и объемным. Информированные внешние источники сообщают о многочисленных потерях армян, и это еще раз подтверждает, что курс на подавление огневых точек противника вдоль государственной границы Азербайджана и Армении дает эффект и будет продолжен до полного искоренения источников опасности.

Болтология Никола Пашиняна не стала и никогда не сможет превратиться в средство защиты от актов возмездия Азербайджана. Сколько бы Ереван ни пытался сохранить недосказанность, играть на не информированности своего общества и внешних сил, это не даст результатов.

Баку по примеру президента Ильхама Алиева, имея надежный военно-технический перевес над противником, вооружился мощным оружием, имя которому прозрачность.

Филигранное владение им демонстрирует, что глава азербайджанского государства без промедления информирует сограждан о главном в экстренном режиме. Это аукается Еревану большими неудобствами.

С одной стороны, Азербайджан своевременно дезавуирует бесконечные армянские словословия, с другой стороны концентрирует внимание на главном, наконец, предоставляет сообществу четкие представления о происходящем.

Как показали события последних часов, открытость и маневренность Азербайджана значительно сужает горизонты идеологических возможностей противника. В условиях военного противостояния эта особенность играет ключевую направляющую роль.

Баку в отличие от практики начала 90-х годов выработал механизм разматывания нитей правды. Во многом это и объясняет, почему армянская пропаганда обречена на выполнение догоняющих задач. И это только один из значимых элементов в большом наборе средств подавления армянских рисков. Впереди новые сюрпризы.

Тофик Аббасов, аналитик

Теги:
Из этой рубрики