МИД Беларуси назвал санкции ЕС «концом политики»

МИД Беларуси назвал санкции ЕС «концом политики»

МИД Беларуси назвал санкции ЕС «концом политики»

МИД Беларуси назвал санкции Европейского союза (ЕС) против белорусских чиновников «концом политики». Об этом заявил пресс-секретарь министерства Анатолий Глаз, передает издание naviny.by со ссылкой на агентство БелаПан.

По словам Глаза, наличие у ЕС политики в отношении Беларуси — ключевой вопрос на сегодняшний день. Он добавил, что для Минска взаимодействие с Евросоюзом является одним из приоритетных направлений внешней политики страны. В связи с этим Беларусь настроена сохранять и продолжать «пусть и сложный, но диалог».

О намерении ЕС ввести санкции против властей Беларуси стало известно 11 августа. Меры введут в том случае, если Минск не наладит диалог с оппозицией и не остановит насилие в стране. В ЕС подчеркнули, что президентские выборы в Беларуси нельзя считать свободными или справедливыми.

По данным источников Reuters, ограничительные меры введут в августе. Как рассказал собеседник агентства, на высшем уровне в ЕС к этому склоняются почти единогласно, однако Венгрия остается скептиком. В поддержку санкций выступили Германия, Австрия, Литва, Латвия и Швеция. 14 августа сообщалось, что ЕС предложит Минску помощь в выстраивании диалога с оппозицией.

15 августа Беларусь отказала во въезде в страну главе делегации Европейского парламента по связям с Беларусью Роберту Бедроню и постоянному докладчику Европарламента по Беларуси депутату Пятрасу Ауштрявичюсу, не объяснив причины. Депутаты планировали оценить ситуацию в стране после выборов, пообщаться с задержанными, чиновниками и неправительственными организациями. После запрета они заявили, что таким образом Минск отказывается от любой возможности для диалога.

Теги: