36-й день протестов в Беларуси: более 400 задержанных

36-й день протестов в Беларуси: более 400 задержанных

36-й день протестов в Беларуси: более 400 задержанных

В ходе несанкционированной акции протеста в различных районах Минска по состоянию на 19:00 задержаны более 400 человек. Об этом информирует пресс-служба МВД Беларуси.

В министерстве заявили, что протестные акции завершились практически везде, кроме столицы республики.

«В различных районах столицы задержаны более 400 человек», — говорится в сообщении пресс-службы.

По данным министерства, не менее 100 человек пытались отбить у милиции активных протестующих, которых задерживали на проспекте Победителей.

«Для пресечения незаконных действий был произведён предупредительный выстрел в воздух из помпового ружья», — заявили в министерстве.

36-й день протестов в Беларуси: более 400 задержанных 36-й день протестов в Беларуси: более 400 задержанных

***

Участники несанкционированной акции протеста в центре Минска стали возводить баррикады, передает «Интерфакс».

По словам очевидцев, демонстранты приносят на улицу Тимирязева водоналивные блоки и другие предметы. Из них они сооружают баррикады на проезжей части.

Как отмечается, в настоящее время движение по дорогам нет из-за того, что на проезжей части много протестующих.

***

На проспекте Победителей и ближайших улицах находится более 200 тысяч демонстрантов, передает телеграм-канал «Баста!».

36-й день протестов в Беларуси: более 400 задержанных 36-й день протестов в Беларуси: более 400 задержанных 36-й день протестов в Беларуси: более 400 задержанных 36-й день протестов в Беларуси: более 400 задержанных 36-й день протестов в Беларуси: более 400 задержанных 36-й день протестов в Беларуси: более 400 задержанных 36-й день протестов в Беларуси: более 400 задержанных

***

Многотысячная толпа участников несанкционированного марша оппозиции подошла вплотную к резиденции президента Беларуси Александра Лукашенко, пишет РИА «Новости».

Толпа выкрикивает лозунги, требуя у Лукашенко уйти в отставку. Правоохранители пока не реагируют на происходящее.

***

Основная часть протестующих в Минске движется к элитному поселку Дрозды, где находится одна из резиденций Александра Лукашенко и где живут многие высокопоставленные белорусские чиновники. Об этом сообщает «Медиазона».

Одна из колонн дошла до преграды, которую силовики выстроили в районе улицы Нововиленской. По информации Onliner, прозвучал предупредительный выстрел в воздух. По данным «Интерфакса», выстрелов было несколько. Информация о характере оружия не уточняется.

***

В Минске число участников несанкционированного марша оппозиции превысило 150 тысяч, пишет «Интерфакс» со ссылкой на очевидцев.

Отмечается, что оппозиционеры разделились на несколько колонн и движутся в разных направлениях. Среди протестующих есть люди с детьми, в том числе в колясках. Волонтеры раздают участникам акции воду и еду.

36-й день протестов в Беларуси: более 400 задержанных 36-й день протестов в Беларуси: более 400 задержанных 36-й день протестов в Беларуси: более 400 задержанных 36-й день протестов в Беларуси: более 400 задержанных 36-й день протестов в Беларуси: более 400 задержанных 36-й день протестов в Беларуси: более 400 задержанных 36-й день протестов в Беларуси: более 400 задержанных 36-й день протестов в Беларуси: более 400 задержанных 36-й день протестов в Беларуси: более 400 задержанных 36-й день протестов в Беларуси: более 400 задержанных

36-й день протестов в Беларуси: более 400 задержанных 36-й день протестов в Беларуси: более 400 задержанных 36-й день протестов в Беларуси: более 400 задержанных 36-й день протестов в Беларуси: более 400 задержанных 36-й день протестов в Беларуси: более 400 задержанных

***

Около 250 человек задержаны в воскресенье в Минске на несанкционированной акции протеста, обстановка контролируется правоохранителями. Об этом говорится в заявлении пресс-секретаря МВД Беларуси Ольги Чемодановой.

«В различных районах столицы задержаны около 250 человек. Все они использовали флаги и иную символику, незарегистрированные в установленном порядке, и плакаты различного содержания, в том числе оскорбительного», – сообщила пресс-секретарь.

***

Около сотни тысяч человек следуют в колонне оппозиции по проспекту Независимости к центру Минска, сообщает «Интерфакс».

Как пишет агенство, люди заняли все тротуары и проезжую часть. Движение транспорта по проспекту перекрыто.

Отмечается, что колонна следует к резиденции президента Александра Лукашенко. Силовики не препятствуют движению, несмотря на задержания до начала акции.

***

Сотрудники силовых структур начали разгонять людей, которые идут на акцию протеста из разных районов Минска. Об этом сообщает Tut.by.

36-й день протестов в Беларуси: более 400 задержанных 36-й день протестов в Беларуси: более 400 задержанных 36-й день протестов в Беларуси: более 400 задержанных 36-й день протестов в Беларуси: более 400 задержанных 36-й день протестов в Беларуси: более 400 задержанных 36-й день протестов в Беларуси: более 400 задержанных 36-й день протестов в Беларуси: более 400 задержанных

Силовики пытались разогнать колонну из нескольких сотен человек на проспекте Дзержинского. Были задержаны более 20 человек — как мужчины, так и женщины.

***

В Минске сотрудники силовых структур начали задерживать людей перед очередной воскресной акцией протеста, сообщает Onliner.

Задержаны по меньшей мере трое мужчин. Судя по видео, которое опубликовал Onliner, как минимум у двоих из них были бело-красно-белые флаги, которые стали символом протестов в Беларуси.

Теги: