ФРС США не форсирует ввод собственной цифровой валюты

ФРС США не форсирует ввод собственной цифровой валюты

ФРС США не форсирует ввод собственной цифровой валюты

Федеральная резервная система (ФРС) не будет спешить с введением собственной цифровой валюты, заявил председатель американского ЦБ Джером Пауэлл, отметив сохраняющиеся опасения возможных мошенничеств.

Многие центробанки рассматривают возможность введения цифровых валют в дополнение к обычным, взвешивая «за» и «против». Китай опережает другие страны в этом плане: с апреля в четырех городах страны действует пилотная программа внедрения цифровых валют, отмечает «Интерфакс» со ссылкой на The Wall Street Journal.

«Мы думаем, что важнее сделать все как надо, чем быть первыми, – заявил Пауэлл в ходе выступления на мероприятии Международного валютного фонда (МВФ) в понедельник. – Сделать все правильно – значит не только оценить потенциальные преимущества цифровой валюты центробанка, но и потенциальные риски, а также внимательно обдумать все плюсы и минусы».

Среди потенциальных плюсов использования цифровых валют Пауэлл назвал возможность более быстрого осуществления международных транзакций при более низких издержках. Однако Федрезерв должен принимать во внимание риски кибератак и мошенничества, а также потенциальные последствия введения цифровых валют для монетарной политики и финансовой стабильности, отметил он.

По словам Пауэлла, тот факт, что доллар США играет центральную роль в глобальных финансовых транзакциях, делает особенно важным нахождение самого верного решения для цифровой валюты ФРС.

«Широкое использование доллара и доверие к нему вызвано подтвержденным верховенством права в США, наличием сильных и прозрачных институтов, зрелых финансовых рынков и открытого счета движения капитала, – отметил Пауэлл. – Создание устойчивой и эффективной системы платежей требует наличия таких же функций, что гораздо сложнее просто технологических решений».

Директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева ранее заявила о необходимости улучшения системы международных транзакций, которые, по ее мнению, в настоящее время являются слишком медленными и дорогостоящими, особенно для людей, работающих за рубежом и отправляющих деньги домой.

Пауэлл отметил необходимость вовлечения технологических компаний и представителей других сторон в обсуждение вопроса цифровых валют. Он полагает, что цифровые валюты могут оказаться тем более полезными в том случае, чем более широким кругом людей будут использоваться.

По словам Пауэлла, у ФРС есть несколько проектов в этой сфере, в том числе проект разработки гипотетической цифровой валюты ЦБ, который она ведет вместе с Массачусетским технологическим институтом.

Теги: