США изучают возможность переброски войск из Германии в Болгарию, Румынию и Прибалтику

США изучают возможность переброски войск из Германии в Болгарию, Румынию и Прибалтику

США изучают возможность переброски войск из Германии в Болгарию, Румынию и Прибалтику

Соединенные Штаты рассматривают варианты переброски части своих войск из Германии в Болгарию, Румынию и Прибалтику в рамках объявленной передислокации американских сил в Европе.

Об этом сообщил ТАСС представитель американских военных кругов, поясняя высказывания главы Пентагона Марка Эспера о возможном перемещении на постоянной основе Второго бронетанкового полка Сухопутных войск США из Германии в другую европейскую страну, находящуюся ближе к России.

При этом упомянутый представитель заверил, что речь идет о возможном ротационном присутствии американских войск.

«Как мы отмечали в объявлениях [о планах передислокации войск в Европе] от 29 июля, мы намерены разместить силы США на восточном фланге НАТО на постоянной, ротационной основе, чтобы воплотить в жизнь руководящие принципы, изложенные министром обороны [Эспером]», – сказал военный чиновник.

«Как министр заметил [в своем выступлении] в Атлантическом совете, соглашение о расширении оборонного сотрудничества с Польшей, недавнее двустороннее взаимодействие с министрами обороны Румынии и Болгарии и консультации с нашими союзниками в Прибалтике дали нам возможность размещения наших сил в этих странах», – заявил собеседник агентства.

Согласно изложенной им информации, окончательных решений на данный счет еще нет. «Процесс планирования предполагаемых шагов продолжается. Это включает в себя консультации с нашими союзниками и партнерами в регионе, а также членами Конгресса [США]», – уточнил военный представитель.

Теги: