Азербайджан обеспечивает выполнение резолюций СБ ООН

Азербайджан обеспечивает выполнение резолюций СБ ООН

Азербайджан обеспечивает выполнение резолюций СБ ООН

Азербайджан собственными силами обеспечивает выполнение тех самых четырёх резолюций СБ ООН, претворить которые в жизнь международное сообщество даже не попыталось. Эти четыре резолюции принимались после оккупации Арменией азербайджанских регионов. Последняя по времени — 884 — появилась после оккупации Зангилана. До неё была принята 874 резолюция — реакция мирового сообщества на оккупацию Физули, Губадлы и Джебраила.

И теперь, как отмечают азербайджанские эксперты, резолюция 884 уже по сути дела выполнена. Завершается выполнение резолюции 874. Уже освобождены от оккупации Джебраил и Физули. А теперь Азербайджанская Армия освободила от оккупантов более 20 сел Ходжавендского, Физулинского, Джебраильского и Зангеланского районов и, наконец, город Зангелан. Об этом заявил в своем обращении к народу президент Азербайджана, Верховный Главнокомандующий Ильхам Алиев.

На улицах Баку — флаги и рёв автоклаксонов. А в социальных сетях — статусы выходцев из Зангилана, от которых перехватывает дыхание: «Я больше не беженец». Этих новостей мы ждали три десятка лет. И вне зависимости от того, где родились мы сами и наши родители — в эти дни мы все возвращаемся к себе домой. Перебирая, как реликвии в семейной шкатулке, названия сел, которые не всегда удаётся «с налета» найти даже на подробной карте.

Но, кроме понятного эмоционального накала, есть еще и чисто военные результаты того, что происходит на карабахском фронте. Азербайджан планомерно «зачищает” от оккупантов долину реки Араз — ту самую, где еще недавно верхушка армянских оккупантов планировала «заселять» спешно выписанными из Ливана и Сирии этническими армянами и где собиралась строить еще одну дорогу. Армения может, конечно, мечтать «собрать силы, нанести контрудар и отрезать азербайджанцев в долине Араза», только вот в реальности армянская группировка в этом случае получает удар в собственный тыл со стороны Гадрута и Джебраила и попадает в «огневой мешок”. Как это уже произошло в окрестностях Физули.

В результате значительно растягивается линия фронта. Для Азербайджана с его мобилизационными и «военно-техническими» ресурсами это не критично. А для Армении уже ситуация другая. Тем более что к северу от реки Араз у неё просто нет ни готовых оборонительных рубежей, ни времени и ресурсов, чтобы их выстроить. К тому, что воевать придётся здесь, Армения попросту не готовилась. А Азербайджанская Армия уже показала, что умеет атаковать противника и в условиях «природной фортификации». Еще одна стратегическая точка — это село Гаргабазары Физулинского района. Это — перекрёсток нескольких дорог, включая важнейшую рокаду первого оборонного эшелона армянских оккупантов. Которого теперь, уверены эксперты, более не существует.

И самое главное, реальные боевые действия не оставляют сомнений: то, что происходит сегодня в Карабахе, было уже многократно «проиграно» на «штабных играх» и отработано на учениях. И теперь Азербайджан действует на опережение, предугадывая манёвры противника.

И вот на таком фоне Никол Воваевич Пашинян дает интервью ТАСС. Где чёрным по белому заявляет: «Я неоднократно говорил, и это официальная позиция Армении фактически во все времена, что право на самоопределение Нагорного Карабаха, то есть статус Нагорного Карабаха, имеет стратегическую важную роль для нас». И не выразив при этом готовности к выводу войск.

Перевод этой, пардон, демагогии с политического языка понятен: Никол Пашинян  пытается авансом выторговать признание «независимости» Карабаха, не давая при этом никаких гарантий по части вывода войск. И еще рассчитывает, что все это мелкое мошенничество можно будет выдать за «готовность к переговорам».

По совести говоря, такой, с позволения сказать, «позиции» Армения придерживалась на переговорах еще с середины девяностых: участвовать во встречах, торпедировать диалог и продолжать оккупацию азербайджанской территории. Тем более что реальных мер давления на агрессора как бы и не было.

Но это было тогда. А теперь стремительно «обнуляется» все, что Армения слишком опрометчиво считала своими «рычагами давления» на Азербайджан, и прежде всего продолжающаяся оккупация территории нашей страны. Азербайджанская Армия продолжает свое успешное контрнаступление, очищая от оккупантов не только нижний, но и верхний Карабах. Неумолимо приближая тот день, когда вопрос будет просто решен военным путём. И если в этой ситуации Никол Пашинян продолжает свой бессмысленный и заведомо бесплодный торг, это означает лишь то, что он готов бросать в «топку» войны оставшиеся у него ресурсы. И рискует получить “на выходе» Армению не только без оккупированных азербайджанских земель, но и без такого важного государственного института, как армия. Которая будет просто «перемолота» в карабахской войне.

Просто потому, что даже признавать поражение надо уметь вовремя.

Нурани, политический обозреватель Minval.az

Теги:
Из этой рубрики