Столтенберг заявил Армену Саркисяну, что Турция – важный союзник по НАТО

Столтенберг заявил Армену Саркисяну, что Турция - важный союзник по НАТО

Столтенберг заявил Армену Саркисяну, что Турция - важный союзник по НАТО

НАТО не является частью конфликта между Арменией и Азербайджаном вокруг Нагорного Карабаха, ценит партнерство с обеими странами, поэтому руководство Альянса готово встречаться с лидерами обеих уважаемых стран-партнеров.

Об этом 22 октября во время пресс-конференции по итогам первого дня работы министров заявил Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Именно так Столтенберг ответил на вопросы прессы, готов ли он встречаться с руководством Азербайджана, после того, как в среду провел встречу с Президентом Армении в брюссельской штаб-квартире НАТО.

«Обе страны, Азербайджан и Армения, являются уважаемыми партнерами НАТО. И когда глава государства-партнера прибывает в Брюссель и просит о встрече, для меня естественно провести такую ​​встречу. Мы также принимали ранее визит президента Азербайджана Алиева, и я готов снова говорить с ним. Это часть нашего партнерства, когда мы встречаемся с руководителями различных стран-партнеров, в том числе, с руководителями Армении и Азербайджана. Я только что встретился с президентом Армении, и проведу встречу с Президентом Азербайджана, если будет запрос на такую ​​встречу», – сказал Генеральный секретарь НАТО, слова которого приводит «Укринформ».

Он отметил, что НАТО не является частью конфликта вокруг Нагорного Карабаха. При этом Турция – это важный союзник по НАТО, и данную позицию руководитель Альянса довел к сведению президента Армении.

«Мы глубоко обеспокоены конфликтом в Нагорном Карабахе и вокруг него, особенно жертвами среди гражданского населения. Мы призываем Азербайджан и Армению к деэскалации, остановить боевые действия и вражду, уважать и выполнять режим прекращения огня. Должно быть найдено политическое решение для этого конфликта», – подчеркнул Йенс Столтенберг.

Он отметил, что НАТО поддерживает усилия сопредседателей Минской группы ОБСЕ, и приветствует тот факт, что в Соединенных Штатах состоится встреча между министрами иностранных дел двух стран.

Теги:
Из этой рубрики