Свет в конце тоннеля

Свет в конце тоннеля

Свет в конце тоннеля

Когда бывшего госсекретаря  США Шульца спросили о том, видит ли он свет в конце тоннеля (имея в виду один из региональных конфликтов), он ответил:  «Да, но кажется это прожектор приближающегося локомотива».

Целых два года все дипломатические усилия Пашиняна были направлены, с одной стороны, на выклянчивание денег у богатых, а с другой – на провоцирование Азербайджана.

Так, свой  первый визит в Брюссель в июле 2018–ого года он всецело посвятил выбиванию денег у тогдашнего президента Еврокомиссии Юнкера. Находившийся здесь  в это же самое время президент Ильхам Алиев денег ни у кого не просил, а участвовал вместе с тогдашними президентом Совета ЕС Туском и вице- президентом Могерини в парафировании двустороннего документа с недвусмысленным указанием на поддержку территориальной целостности сторон в рамках международных границ.

В дни, когда премьер-министр Армении демонстрировал свои танцевальные способности в оккупированной Шуше, Совет Евросоюза и Европарламент разразились целым каскадом документов о недопустимости оккупации одной страной Восточного Партнерства территории другой, необходимости исполнения соответствующих резолюций Совбеза ООН и, конечно же, поддержке территориальной целостности государств-партнеров в рамках их международно признанных границ.

Спокойно, безо всякой суеты и показухи, Азербайджан готовил международную правовую базу для будущей Победы. Эта работа осуществлялась по всем направлениям. Десятки двусторонних соглашений, документы, принятые в многостороннем формате (ООН, НАТО, Организация Исламского Сотрудничества, Движение неприсоединения, Тюркский Совет, ГУАМ, ПАСЕ, Программа Восточного Партнерства ЕС) разрабатывались, парафировались, подписывались и утверждались в сложнейших  условиях. За каждое предложение, каждое слово, каждый знак препинания шла многоходовая дипломатическая битва. За все годы конфликта Азербайджан не отступил ни на один шаг в международно-правовой базе его урегулирования. Более того, начиная с известных Резолюций СБ ООН, Азербайджан планомерно ее закреплял и расширял. Наступательная внешняя политика президента Ильхама Алиева была гармонично дополнена «гуманитарной» дипломатией первого вице-президента Мехрибан Алиевой, завоевавшей симпатии десятков миллионов человек по всему миру, что играет сегодня ключевую роль в формировании международного общественного мнения.

В эти же годы Армения пыталась безуспешно закрепить оккупацию азербайджанских земель хоть в сколь-либо значимом международном документе. Именно из-за этого основным направлением деятельности армянских дипломатов стали попытки впихнуть фразу о «праве наций на самоопределение» во все мыслимые тексты, вплоть до ресторанного меню. Кстати, Азербайджан, присоединившийся к Хельсинскому Заключительному Акту после приобретения независимости, никогда не выступал против этого принципа. В том же Заключительном Акте указывается, что этот принцип может быть реализован только на основе территориально целостности государств-подписантов.

Другой ненужной, но широко рекламируемой тратой дипломатических усилий и времени армянской стороны была организация многочисленных визитов разного рода политиков-маргиналов, бульварных журналистов и т.п на оккупированные территории Азербайджана.

Что дали Армении эти потуги? Ничего. Сегодняшний  поиск  мира  для Пашиняна может происходить лишь в четко выстроенном Азербайджаном за долгие «тоннеле» международно-правовых норм и принципов. Попытки использования заурядных фейков могут быть востребованы лишь в маргинальных слоях зарубежья, у которых уже давно сложились антитюркские и  антиисламские настроения. Но никак не на уровне серьёзной политики. Иллюзорная риторика не может заменить уже существующую реальность.

Суета и показуха в дипломатии кочарянов, саргсянов и пашинянов  потерпела сокрушительное поражение перед напором целенаправленной и наступательной внешней политики Ильхама Алиева. На этот раз окончательно. Света в конце тоннеля нет. Локомотив в виде Азербайджанской Армии стремительно приближается…

Фархад Исаев

Теги: