На чем основано вторичное инфицирование ковидом

На чем основано вторичное инфицирование ковидом

На чем основано вторичное инфицирование ковидом

Российский вирусолог, профессор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолий Альтштейн рассказал, можно ли повторно заразиться коронавирусом и с чем связана эта вероятность.

Главная защита от коронавируса – естественный иммунитет человека. После первого заражения организм может укрепить барьер между собой и COVID-19, однако это не всегда происходит. Альтштейн считает, что «в принципе» повторное заражение коронавирусом возможно. Вместе с тем оно «происходит гораздо реже, чем первичное заболевание», отметил он. Однако это значит, что тот, кто перенес коронавирус, должен соблюдать все те же меры предосторожности, что и обычный здоровый человек, указал Альтштейн.

«Такая повторная инфекция может оказаться, хоть и редко, но более тяжелой, чем первая», – заявил он в интервью радио Sputnik.

Вирусолог рассказал, что вероятность повторного заражения можно оценить уже в период первой болезни. Спрогнозировать можно на основе первого иммунного ответа, пояснил он.

Если при первом заражении иммунитет был очень слабо выражен, что возможно и при бессимптомной форме, тогда человек может заболеть повторно, считает Альтштейн. Вопрос о том, будет ли инфекция тяжелее протекать во второй раз, пока недостаточно изучен, заключил он.

Теги: