Для чего армянский режим демонизирует Азербайджан

Для чего армянский режим демонизирует Азербайджан

Для чего армянский режим демонизирует Азербайджан

На этой неделе президент Армении Армен Саркисян огласил свою версию гарантий безопасности армян Карабаха. По мнению Саркисяна, лишь признание т.н. «НКР» может обеспечить безопасное проживание армянской общины в Карабахе и снимет «угрозу этнической депортации». Об этом рассуждает эксперт Михаил Борисов на страницах издания «Вестник Кавказ».

При этом президент умолчал о том, что армянская позиция не предусматривает компромисса в решении карабахского конфликта. В Ереване считают, что источником всех проблем в урегулировании конфликта остается позиция Баку, якобы не способного проявить политическую волю. В Армении полагают, что Азербайджану давно стоило смириться с оккупацией во избежание напрасного кровопролития. Ереван настаивает на том, что Баку ведет войну на истребление, а не за восстановление территориальной целостности Азербайджана.

Как в век интернета армянским властям удается навязывать своему населению демонический образ соседа?

Клановость и коррумпированность прежней администрации, популизм и демагогия нынешней прозападной власти привели к тому, что в Армении продолжается кризис институтов государственности. Армянская общественность прекрасно понимает, что вопросы ведения войны и продолжения оккупации решает узкий круг лиц армянской политики. Гражданское общество к обсуждению подобных вопросов не привлекается.

С другой стороны, за 30 лет построения преимущественно моноэтнического государства Ереван потерял представление о мультикультурных сообществах. За последнюю четверть века власти Армении делали ставку на однородность социума. Унификация идеалистических представлений упростила механизмы управления обществом, позволила эксплуатировать диаспоральные связи.

При этом управлять страной в состоянии постоянной угрозы стало привычным и, что важно, удобным. Риск столкновения несовместимых с собственной системой ценностей элементов какой-либо культуры, несмотря на общее историческое наследие, был сведен к минимуму. Современная армянская культурная доктрина не предполагает равновеликости культур, обращая больше внимания на историзм, причем историзм лишь одного народа – армянского.

В течение 30 лет Ереван пытался аргументировать целесообразность агрессии против Азербайджана стремлением к миру и процветанию, не говоря ни слова о формулах национального примирения, имеющих конкретное юридическое и конституционно-правовое выражение. Ереван исключил Азербайджан из истории Карабаха. И сейчас, когда идет война, армянские политики и политологи стараются просто не говорить об азербайджанском колорите Карабаха.

Но полагать, что легитимизация оккупации Нагорного Карабаха способна удовлетворить воинственные устремления лидеров оккупационного режима, ошибочно. Окончательно ликвидировать угрозу сепаратистскому режиму в «НКР», по мнению армянской стороны, можно лишь уничтожив азербайджанскую государственность. Однако сегодня именно Азербайджан остается единственной преградой для распространения армянского сепаратизма, взгляд идеологов которого рано или поздно может быть обращен в любую сторону компактного проживания этнических армян.

Теги:
Из этой рубрики