Российский генерал: Карабах – непризнанная республика, все умыли руки

Российский генерал: Карабах - непризнанная республика, все умыли руки

Российский генерал: Карабах - непризнанная республика, все умыли руки

Азербайджанская армия вряд ли пойдет на штурм Ханкенди, но постарается его блокировать, считает военный эксперт, генерал-полковник в отставке Леонид Ивашов.

«Полагаю, что штурма Ханкенди не будет. Его блокируют со всех сторон. После этого может начаться переговорный процесс», – сказал «Интерфаксу»  Ивашов, в прошлом – начальник главного управления международного военного сотрудничества Минобороны РФ.

«Для Азербайджана сейчас важнее взять под свой контроль Лачинский коридор и нанести урон вооруженным силам Карабаха и Армении», – отметил Ивашов.

Военный успех, которого добилась армия Азербайджана, ставит по сомнение необходимость дальнейшего существования Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, полагает эксперт.

«Это было весьма аморфное образование, и оно ничего не предприняло. Минская группа просто устранилась, поскольку не знает, с кем вести урегулирование. И желания большего в Минской группе ни у кого нет, включая Россию», – сказал Ивашов.

«Карабах – непризнанная республика, все умыли руки. Минская группа не брала в рассмотрение вопрос об агрессивном участии Турции в карабахском конфликте. С Турцией никто не хочет связываться – ни Россия, ни западные страны – эти не хотят портить отношения в рамках НАТО», – заявил он.

Теги: