Белорусский эксперт нашел еще одну причину разгрома Армении

Белорусский эксперт нашел еще одну причину разгрома Армении

Белорусский эксперт нашел еще одну причину разгрома Армении

Одна из причин поражения Армении в Карабахе – это тот невообразимый сумбур, который премьер-министр Пашинян и его сторонники устроили в такой чувствительной сфере как государственная безопасность и работа специальных служб.

Всего за два года в Службе Национальной Безопасности (СНБ)Армении сменилось 5 руководителей. Причем предпоследний директор Микаел Амбарцумян, на долю которого выпало руководить спецслужбой в самой горячей фазе конфликта, проработал на своем посту лишь один месяц – с 08 октября по 08 ноября 2020 года.

Об этом в своем телеграмм-канале пишет белорусский политолог Александр Шпаковский.

«Примечательно, что предшественник Амбарцумяна на посту директора СНБ, Аргишти Карамян, был назначен на высокую должность в относительно молодом возрасте 29 лет, в принципе не имея какого-либо опыта работы в спецслужбах и «специального» образования. Юридический факультет Ереванского университета (2013 год) , незначительный стаж следственной и прокурорской работы и неожиданно головокружительная карьера после прихода к власти Пашиняна в виде высших должностей в Государственной Контрольной Службе и СНБ – таков был жизненный путь этого руководителя армянской госбезопасности. Впрочем, нужно сказать, что в СНБ «юное дарование» Карамян долго не продержался: в мае назначили, а в октябре уже сняли. Вероятно, в обстановке войны опыта работы в региональном отделении полиции и прокуратуре Еревана для решения задач, стоящих перед СНБ, почему-то оказалось недостаточно, хотя на семинарах сети «Открытое Общество» могли учить иначе.

Неудивительно, что у нынешнего директора СНБ Армении Армена Абазяна всего через 3 дня после назначения случился сердечный приступ. Во-первых, обстановка в стране, мягко говоря, непростая, во-вторых, любой преданный своему делу офицер глубоко переживает неудачи Родины, тем более, на поле брани, а в-третьих, пришедший во власть на руках толпы Никол Пашинян сам вовсе не желает уступать давлению улицы и уходить в отставку», – отмечает политолог.

«Наоборот, СНБ поставлена задача по выявлению и привлечению к ответственности «организаторов массовых беспорядков». В числе прочих в поле зрения находятся столь знаковые фигуры как лидер оппозиционной партии » Процветающая Армения», богатейший бизнесмен страны Гагик Царукян, бывший вице-спикер парламента, один из руководителей Республиканской Партии Эдуард Шармазанов, экс-президент Серж Саргсян и многие другие. Ряд оппозиционеров уже задержаны правоохранительными органами, ведутся следственные действия.

Пашинян пока легитимный Глава государства, приказы в таких случаях не обсуждаются и тут впору схватиться за сердце, особенно если твои предшественники на руководящем посту проработали один 5 месяцев, а второй 30 дней. Можно ещë вспомнить первого «пашиняновского» директора СНБ Артура Ванецяна, который начал вместе с премьером громить коррупционеров «бывшего» режима, а закончил тем, что стал писать Николу Воваевичу открытые письма, вследствие чего получил отставку с занимаемой должности и уголовное дело в плечи, а в итоге основал собственную оппозиционную партию», – напоминает Шпаковский.

«Кстати, Ванецян – интересная фигура в контексте будущей борьбы за власть в Армении, которой я лично от души желаю пройти через все тяготы и испытания, выпавшие этому государству. Нашему, между прочим, союзнику по СНГ, ЕАЭС и ОДКБ», – резюмирует эксперт.

Теги:
Из этой рубрики