Депутат Госдумы потребовала отреагировать на провокации Соловьева по теме Карабаха

Депутат Госдумы потребовала отреагировать на провокации Соловьева по теме Карабаха

Депутат Госдумы потребовала отреагировать на провокации Соловьева по теме Карабаха

Депутат Госдумы РФ Тамара Плетнева обратилась к генеральному директору ВГТРК Олегу Добродееву с просьбой дать оценку позиции телеведущего «России-1» Владимира Соловьева по отношению к нагорно-карабахскому конфликту и его «внутрироссийским нюансам».

Плетнева пояснила, что ранее с ней связался журналист одного из федеральных СМИ Антон Куликов, который в публикации в своем издании попытался разобраться в «провокативных высказываниях и поступках известного телеведущего Владимира Соловьева».

По словам журналиста, отметила депутат, Соловьев «вместо того, чтобы соблюдать принцип объективности и политкорректности, радикально склонялся к поддержке одной из воюющих в Нагорном Карабахе сторон».

«По свидетельству Куликова, Соловьев и приглашаемые им гости эфира отстаивали правду исключительно армянской стороны, позволяя себе нелицеприятные выпады против Азербайджана и Турции», — указывает Плетнева, подчеркнув, что в России проживает 33 млн мусульман, и около 10% населения (16 млн человек) являются представителями тюркоязычных народов, — «и эта аудитория иначе, чем Соловьев, оценивает ситуацию в Нагорном Карабахе и армяно-азербайджанский конфликт».

«Поэтому, как настаивает автор обращения, столь безапелляционные выпады против Азербайджана, которые на протяжении нескольких последних недель позволял себе телеведущий Соловьев и приглашенные им в эфир политики и общественники, являются непозволительными и оскорбительными для значительной части телезрителей», — продолжает Плетнева. В обращении указано, что «такой подход телеведущего может быть расценен определенной частью граждан как официальная позиция российского правительства и нарушить межнациональное и конфессиональное согласие в стране».

«По оценке автора обращения, ситуация требовала и продолжает требовать толерантных и непредвзятых подходов, поскольку политический крен в одну из сторон может дорого обойтись как репутации ВГТРК, так и всей многонациональной стране. С учетом широкого общественного резонанса, вызванного как телепередачами Владимира Соловьева, так и остротой поднятой им темы, прошу Вас как руководителя ВГТРК дать оценку позиции своего телеведущего по отношению к нагорно-карабахскому конфликту и его внутрироссийским нюансам», — резюмировала Плетнева.

Теги: