США устами Помпео приветствуют прекращение боев в Карабахе

США устами Помпео приветствуют прекращение боев в Карабахе

США устами Помпео приветствуют прекращение боев в Карабахе

Американская администрация приветствует завершение боевых действий в Нагорном Карабахе. Об этом говорится в обнародованном во вторник письменном заявлении госсекретаря США Майкла Помпео.

«Соединенные Штаты приветствуют прекращение активных боевых действий между Арменией и Азербайджаном», – подчеркивается в этом документе.

Кроме того, глава внешнеполитического ведомства США призвал Азербайджан и Армению к скорейшему возобновлению переговоров с Минской группой Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) с целью выработки прочного политического решения конфликта из-за Нагорного Карабаха. Сопредседателями Минской группы являются России, США и Франция.

«Окончание недавних боев является лишь первым шагом к достижению мирного урегулирования конфликта вокруг Нагорного Карабаха путем переговоров. Мы призываем стороны возобновить как можно скорее взаимодействие с сопредседателями Минской группы ОБСЕ для выработки прочного и устойчивого политического решения конфликта вокруг Нагорного Карабаха в соответствии с принципами неприменения угрозы силы, территориальной целостности, а также самоопределения и равноправия народов, содержащимися в Хельсинкском заключительном акте. США как сопредседатель Минской группы ОБСЕ по-прежнему в полной мере принимает участие в этих усилиях», – отмечает Помпео.

Теги:
Из этой рубрики