Американский генерал призвал к укреплению отношений с Баку

Американский генерал призвал к укреплению отношений с Баку

Американский генерал призвал к укреплению отношений с Баку

Бывший командующий сухопутными войсками США в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес считает, что на фоне событий в Нагорном Карабахе следует немедленно отправить Грузии приглашение присоединиться к НАТО.

По словам Ходжеса, неспособность Запада полностью и последовательно конкурировать в большом Черноморском регионе во всех областях, включая Южный Кавказ, позволила конфликту в Нагорном Карабахе возобновиться.

«Мы уступили инициативу Кремлю и поэтому сегодня находимся в стороне, наблюдая за результатом», – пишет бывший командующий, слова которого приводит «Европейская правда» со ссылкой на EUObserver.

«Давайте построим новые, более прочные отношения с Арменией и Азербайджаном, укрепим наш давний союз с Турцией и укрепим наше присутствие в Грузии, включая инфраструктуру для военно-воздушных сил и военно-морского флота США. Мы также должны направить Грузии приглашение немедленно присоединиться к НАТО. Нагорный Карабах является признанной на международном уровне частью Азербайджана, и он лежит на пути из Черного моря до Каспийского в обход России и Ирана. Регион является ключевым в развитии связей и укреплении моста между Западом и Востоком. Поэтому мы должны присутствовать здесь» , – заявил Ходжес.

По его словам, эти шаги дадут Кремлю понять, что этот регион представляет для Запада стратегический интерес.

«Запад должен соревноваться на Южном Кавказе, пока у нас есть возможность, если мы хотим предотвратить конфликт между великими державами», – добавил он.

Теги: