Максим Гауин: В юридическом аспекте резолюция Сената Франции не имеет силы

Максим Гауин: В юридическом аспекте резолюция Сената Франции не имеет силы

Максим Гауин: В юридическом аспекте резолюция Сената Франции не имеет силы

«Принятая Сенатом Франции резолюция носит символический характер».

Об этом заявил историк Максим Гауин, комментируя принятую 25 ноября Сенатом Франции резолюцию о необходимости признания правительством этой страны т.н. «Нагорно-Карабахской республики».

Французский эксперт отметил отсутствие правовой основы документа: «Эта резолюция не обязательна к исполнению. Правительство крайне редко принимает во внимание подобного рода резолюции. Согласно Конституции, признание или непризнание какого-либо государства находится в компетенции правительства и министерства иностранных дел. Парламент страны не полномочен в данном вопросе. В юридическом аспекте этот документ не имеет силы».

По мнению М.Гауина, резолюция не будет признана правительством Франции.

«Парламент Азербайджана думает о заморозке экономических отношений с Францией. Поэтому настало время для решительной реакции правительства Франции. Хотя правительство заверило в неизменности позиции и непризнании так называемого режима в Нагорном Карабахе, выразив приверженность нормам международного права и поддержку резолюциям Совета Безопасности ООН, необходимо продемонстрировать более решительную позицию в данном вопросе. Только в этом случае Азербайджан сменит гнев на милость и эта резолюция будет забыта», – цитирует его Репорт.

Теги:
Из этой рубрики