Британия заявила о перехвате российских Ту-142 над Северным морем

Британия заявила о перехвате российских Ту-142 над Северным морем

Британия заявила о перехвате российских Ту-142 над Северным морем

Британские ВВС подняли в субботу истребители Typhoon с авиабазы Лоссимут в Шотландии для перехвата российских самолетов Ту-142, совершавших полет рядом с воздушном пространством страны, сообщается в пресс-релизе военно-воздушных сил, передает РИА Новости.

«Истребители Typhoon королевских военно-воздушных сил Великобритании (RAF) были подняты в воздух на перехват российских военных самолетов над Северным морем рядом с воздушным пространством Великобритании. Были перехвачены два российских Ту-142», – говорится в сообщении.

Отмечается, что это российские противолодочные самолеты и «чрезвычайно важно, чтобы их передвижения тщательно отслеживались при полетах вблизи воздушного пространства Великобритании».

«Российские военные самолеты, выполняющие полеты … в этом загруженном воздушном пространстве над Северным морем, могут представлять опасность», – сообщается в релизе. По сообщениям ВВС Британии, российские самолеты часто не передают сигнал о местоположении и намерениях, а также «редко говорят с авиадиспетчерами Великобритании».

«Чтобы помешать этой провокационной деятельность и снизить риски, связанные с полетами российских военных самолетов в этом загруженном международном воздушном пространстве, Typhoon ВВС Великобритании сопровождали два российских самолета и внимательно отслеживали их перемещения», – сообщают ВВС.

«Вновь RAF приложили все усилия для защиты интересов Великобритании и НАТО. Это демонстрирует эффективность и стойкость нашего персонала, самолетов и систем», – заявил представитель RAF.

Теги: