Обнародованы планы Байдена на первые 100 дней президентства

Обнародованы планы Байдена на первые 100 дней президентства

Обнародованы планы Байдена на первые 100 дней президентства

Избранный президент США Джо Байден после инаугурации столкнется с чередой кризисов, оставленных действующим главой государства Дональдом Трампом.

Планы на первые 100 дней президентства нового американского лидера раскрыло издание Mirror.

Отмечается, что среди мер, которые можно ожидать в ближайшее время — скоординированный ответ на кризис, вызванный пандемией коронавируса. Журналисты подчеркивают, что Трамп игнорировал ситуацию, направив все усилия на попытки доказать несостоятельность выборов. Байден планирует как можно скорее получить пакет помощи в размере 1,9 триллиона долларов — средства будут направлены на ускорение распространения препаратов от коронавируса и оказание экономической помощи пострадавшим от пандемии.

Кроме того, ожидается, что в первый день президентства Байден объявит о возвращении США во Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ), которую страна должна была покинуть к началу лета в соответствии с распоряжением Трампа.

Байден также планирует остановить строительство стены на границе с Мексикой и подписать указ, согласно которому в стране отменят ограничения на въезд из мусульманских и африканских стран.

В числе приоритетов избранного президента США также вопрос изменения климата — в день инаугурации он планирует подписать указ о возвращении страны к обязательствам в рамках Парижского соглашения по климату. Кроме того, Байден планирует вернуться к переговорам с Ираном о восстановлении ядерной сделки — Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД). Подчеркивается, что политик хочет усилить и продлить СВПД.

Байден также пообещал в течение 100 дней обеспечить принятие Закона о равенстве — он запрещает дискриминацию на основании сексуальной ориентации. Политик заявлял, что сделает закон своим приоритетом.

Инаугурация Байдена запланирована на полдень (местное время) 20 января. На мероприятие приглашен, в частности, вице-президент Майк Пенс. При этом Байден назвал хорошим решение Трампа не посещать мероприятие, о чем он заявил ранее. В Вашингтоне в связи с инаугурацией приняты повышенные меры безопасности. Значительная часть центра города, прилегающая к Белому дому и Конгрессу, закрыта для движения автотранспорта. Капитолийский холм оцеплен, допуск туда ограничен.

Теги:
Из этой рубрики