Российский эксперт: Карабах фактически непроходим из-за колоссального количества минных полей

Российский эксперт: Карабах фактически непроходим из-за колоссального количества минных полей

Российский эксперт: Карабах фактически непроходим из-за колоссального количества минных полей

Армянские военнослужащие в спешке оставляли свои позиции, прикрывая отход беспорядочно заложенными минами. Об этом сказал российский военный эксперт Александр Артамонов.

«Любопытно, что во время нахождения в Нагорном Карабахе армяне неоднократно обращались к международным организациям – прежде всего к HALO Trust (Великобритания), а также к SPFA (Франция), CASA (Швейцария) и ряду других для того, чтобы провести разминирование территории. Согласно сообщению руководителя международной организации при ООН USAID Карен Хиллиард, на 2020 год только 5% территории Нагорного Карабаха остались неочищенными от мин.

И вот после войны выясняется, что Карабах фактически непроходим из-за колоссального количества минных полей. Получается, что международная акция по разминированию была не более, чем ширмой для действий западных спецслужб с армянской стороны», – отмечает российский эксперт (цитата по Trend).

По его словам, согласно сообщению начальника инженерной службы российского воинского контингента в Нагорном Карабахе подполковника Павла Паутова, в регионе работают более 100 российских сапёров, кинологи, а также тяжёлые инженерные машины класса Уран-6.

«Россиянами обнаружено и обезврежено более 24 тысяч взрывоопасных предметов (мин, фугасов и снарядов). С турецкой стороны работает тяжёлая сапёрная техника, 136 профессионалов, включая кинологов. Турки обнаружили и обезвредили более 16 тысяч боеприпасов. Получается, земля густо засеяна смертью, что можно расценить, как отдельную операцию, препятствующую возвращению азербайджанских беженцев – более 700 тысяч человек – в свои родные земли», – сказал Александр Артамонов.

Теги:
Из этой рубрики