Ученые: Есть риск «вечного» заражения коронавирусом

Ученые: Есть риск «вечного» заражения коронавирусом

Люди с сильно ослабленной иммунной системой могут в течение долгого времени не выздоравливать от COVID-19, из-за чего коронавирус в их организме сможет приобрести неуязвимость для антител. Это выяснили специалисты Университета Южной Калифорнии, исследование, как сообщает РБК, опубликовано на портале medRxiv.

Ученые изучили состояния трех пациентов, страдающих лейкемией (болезнь крови) и зараженных коронавирусом: мальчика и девочки младше пяти лет и молодого человека в возрасте от 20 до 25 лет.

Оказалось, что следы вируса в их организме сохранялись на протяжении 162 дней с момента заражения. «Наши результаты показывают <…> накопление мутаций, некоторые из которых могут вызвать ускользание иммунной системы», — отмечается в исследовании. Ученые подчеркивали, что люди с ослабленным иммунитетом очень уязвимы к коронавирусу.

Они заявляют, что результаты их исследования демонстрируют необходимость переосмысления мер инфекционного контроля при уходе за пациентами с ослабленной иммунной системой. Авторы исследования считают необходимым рассмотреть возможность регулярного наблюдения за мутациями коронавируса и их влиянием на передачу вируса, а также на работу иммунной системы.

Теги: