«Коммуникационный прорыв». Азербайджану теперь принадлежат «ключи от Интернета»

«Коммуникационный прорыв». Азербайджану теперь принадлежат «ключи от Интернета»

«Коммуникационный прорыв». Азербайджану теперь принадлежат «ключи от Интернета»

Грузинский портал «Формула бизнеса» распространил сообщение, которое с полным правом можно назвать сенсационным: владелец магистрального канала интернет-связи Caucasus Online Хвича Макацария продал контрольный пакет акций (51%) азербайджанской компании. Как напомнили эксперты, 49% акций перешли в руки азербайджанской компании еще раньше — в 2019 году. И в этом случае сделка не была согласована с Национальной комиссией по коммуникациям, поэтому регулятор несколько раз просил компанию вернуть акции в исходное состояние. Теперь же, по итогам второй сделки, азербайджанский бизнесмен стал 100%-м владельцем Caucasus Online.

Без сомнения, сделка укладывается в общий «тренд». Во-первых, Азербайджан — ведущий инвестор в экономику Грузии. Во-вторых, дело более не ограничивается традиционной энергетической сферой. В-третьих, наша страна уверенно развивает телекоммуникационные технологии у себя, а теперь, как показывает бизнес-хроника, вкладывает в это направление и зарубежные инвестиции.

Но есть важный нюанс. Грузинская Caucasus Online – оператор оптического кабеля, идущего по дну Черного моря из Грузии в сторону Болгарии и представляющего собой крупнейший канал интернет-трафика между Европой и Южным Кавказом. В переводе: наша страна совершает впечатляющий «коммуникационный прорыв».

Более того, хотя по своей сути Интернет — система «децентрализованная», факт остается фактом: Азербайджану теперь принадлежат ключи от главных «ворот» во Всемирную паутину для всего Южного Кавказа, включая и Армению.

Официальный Ереван по этому поводу молчит. Но уже «взорвались» телеграмм-каналы, где наперебой цитируют мнение эксперта по информационной безопасности Самвела Мартиросяна: отныне аффилированная с азербайджанскими властями компания получила доступ к проложенному через Грузию в Армению интернет-кабелю, и теоретически может заполучить данные относительно армянского интернет-трафика, сформировать базу данных и анализировать его.

Более того, если в армянском «болтающем классе» нет недостатка в «страшилках» на тему «ара, вай-вай, теперь доступ в Интернет для Армении контролирует Азербайджан!», то вот по части ответов на простой вопрос, а что теперь делать, здесь острейший дефицит.  Срочно перекупить Caucasus Online? Но на какие деньги? Даже если удастся позвать на помощь миллионеров из диаспоры, время — и это в Ереване тоже понимают — упущено. В-третьих, в очередной раз рухнули надежды на пресловутое «диаспора для нас купит всех и вся». И самое главное, в Армении начинают осознавать, что «история с продажей основного регионального интернет-кабеля, питающего в том числе Армению, в прошлом году вызвала в регионе большой шум. Тогда было заявлено, что удалось остановить процесс и не позволить азербайджано-турецкой компании завладеть региональным интернетом. Видимо, после «Арцахской войны» (кавычки наши — Ред.) и «новых» отношений между Грузией и Азербайджаном, сделку удалось довести до конца». В переводе: в очередной раз не в пользу Армении «сдвинулись» позиции официального Тбилиси. А это для Еревана настоящая катастрофа.

Более того, накануне на Южном Кавказе обсуждали другую новость. Как сообщил «Газпром Экспорт», в связи с ремонтом магистрального газопровода газ в Армению временно будет поставляться через территорию Азербайджана до границы с Грузией, а уже оттуда — в Армению. В Ереване эта новость вызвала самый настоящий шок. Сурен Парсян, ответственный офиса экономических исследований Бюро АРФ «Дашнакцутюн», еще по горячим следам уверенно заявил в своем Facebook, что «накопленные в Абовянском газохранилище объемы природного газа вполне достаточны для обеспечения внутреннего спроса Армении более чем на три недели, то есть, Армения не будет нуждаться в импорте газа из Азербайджана три недели, если, конечно, эта сделка не преследует более долгосрочных перспектив», напустился на правительство Пашиняна, которое «до сих пор не отреагировало на данное решение и не уточнило, насколько данное решение соответствует интересам Армении» и т.д. Анжела Элибегова истерит на встрече с журналистами: завтра вообще Армения будет закупать азербайджанские нефть и газ! А Азербайджан на вырученные деньги — приобретать оружие!  Сегодня в армянских СМИ директор института ЕАЭС и соучредитель Евразийского экспертного клуба Владимир Лепехин уже сетует, что ««Газпром» при реализации своих коммерческих проектов руководствуется коммерческими интересами, а не соображениями безопасности». В переводе: решая, как пойдет газ в Армению, в «Газпроме» (и не только в «Газпроме») ее «хотелки» и экзистенциальные фобии просто не приняли в расчет. И опять — никаких рецептов, что делать, особенно в ситуации, когда Армения даже не решает сама, у кого и за сколько покупать газ.

А это значит, что после собственного разгрома в 44-дневной войне Еревану просто надо привыкать жить в новой реальности. Где Азербайджану принадлежит «контрольный пакет акций» не только в сфере Интернет-траффика, но и в геополитическом измерении. И это надолго.

Нурани

Теги:
Из этой рубрики