Азербайджан нарастит нефтедобычу

Азербайджан нарастит нефтедобычу

Азербайджан нарастит нефтедобычу

Азербайджан поддержал решение министров стран ОПЕК+ о постепенном увеличении ежесуточной добычи нефти в течение трех следующих месяцев до 1,1 млн б/с, говорится в сообщении пресс-службы Минэнерго.

Читайте также: В ОПЕК+ договорились о повышении нефтедобычи

«Согласно «Новой Декларации о сотрудничестве» суточная добыча нефти в Азербайджане в мае увеличится на 8 тыс. б/с, в июне – на 7 тыс. б/с, в июле – на 10 тыс. б/с. Таким образом, по новым обязательствам, Азербайджан в мае сократит добычу на 115 тыс. б/с, в июне – на 108 тыс. б/с, в июле – на 98 тыс. б/с. Таким образом, суточная добыча нефти в стране в мае составит 603 тыс. б/с, в июне – 610 тыс. б/с, в июле – 620 тыс. б/с», – сообщает Минэнерго.

По данным ведомства, согласно новым договоренностям, в мае обязательства по нефтедобычи стран ОПЕК+ составят 6,5 млн б/с, в июне – 6,2 млн б/с, в июле – 5,76 млн б/с.

Глава Минэнерго Азербайджана Парвиз Шахбазов в своем выступлении на заседании заявил, что глобальный нефтяной рынок с доверием отнесся к адекватным и гибким решениям ОПЕК+.

Министр оценил как важный аспект солидарность участников «Декларации о сотрудничестве» в период нестабильности и подчеркнул значимость вдумчивого, осторожного поведения при принятии мер по регулирования и необходимость учета всех сценариев развития.

«Основная цель для нас – достичь баланса на нефтяном рынке, отвечающего общим интересам. Думаю, что и на этот раз решение ОПЕК+ будет способствовать усилиям по уравновешиванию динамики рынка», – сказал Шахбазов.

Теги:
Из этой рубрики