«Они явно не ожидали, что Баку возьмёт Шушу под контроль так быстро»

«Они явно не ожидали, что Баку возьмёт Шушу под контроль так быстро»

«Они явно не ожидали, что Баку возьмёт Шушу под контроль так быстро»

Назревает громкий скандал. Азербайджан предоставил на суд общественности обломки ракет «Искандер». Они были найдены в городе Шуша. Вопрос – кто запустил эти ракеты?

Об этом в своём «Фейсбуке» пишет известный украинский журналист и активист Роман Бочкала.

«Предположительно это были «Искандер-М. Армянская сторона открещивается. Как же мол на свою же «святую землю» бомбовые удары мы могли наносить? Да и в арсенале у армян «Искандер-Э» – единственная система, способная выпускать ракеты с такой частотой.

Больше напоминает работу России. По информации BBC News, судя по маркировке, ракеты не представляли собой экспортный вариант, а были предназначены для использования российскими военными.

Хотя «усы Путина» уже успели опровергнуть причастность РФ к данной истории. Кто бы сомневался.

Но очевидно, что кто-то сильно облажался. Стремительная  спецоперация по освобождению Шуша лишила провокаторов возможности зачистить территорию от обломков. Российско-армянская сторона явно не ожидала, что Баку возьмёт город под контроль. Да ещё и так быстро.

Эта история способна существенно охладить отношения Азербайджана и России. И без того далеко не идеальные, а скорее – рабочие. По данным моих источников, Баку будет требовать серьёзного разбирательства. И, если понадобиться, с привлечением международных экспертов.

Нужно привлечь максимальное внимание к освещению данной темы», – подчеркнул журналист.

Теги:
Из этой рубрики