«Это месседж Кремля Баку. МИД должен вызвать российского посла»

«Это месседж Кремля Баку. МИД должен вызвать российского посла»

«Это месседж Кремля Баку. МИД должен вызвать российского посла»

Накануне армянские СМИ сообщили о том, что лидера армянских сепаратистов Араика Арутюняна «срочно» вызвали в Москву. При этом издание «Грапарак» со ссылкой на собственный источник сообщает, что главаря сепаратистов вызвали в Москву для конкретной «обработки», так как спецслужбы РФ обеспокоены тем, что Арутюнян покорно подчиняется властям Армении, и потому попробуют его «привести в чувство».

«Нам сказали, что его не могут принять официально, однако находящийся с частным визитом в Москве Арутюнян встретится с представителями спецслужб, и ему дадут понять, что выполнение каждого пожелания-приказа Пашиняна отнюдь не в интересах Карабаха. Как передают наши источники, Арутюнян скован, поскольку находится в финансовой зависимости от властей Армении. Речь идет особенно о выделяемых на жилищное строительство средствах», – сообщает «Грапарак».

В свою очередь т.н. «пресс-секретарь» Арутюняна Лусине Аванесян воздержалась от подробностей повестки дня частного визита.

Кстати, следует отметить, что 24 ноября 2020 года Арутюнян также с «частным» визитом находился в Москве, при этом тема обсуждений и переговоров в то время так и осталась не обнародованной.

Любопытен тот факт, что Арутюняна, если верить сообщениям армянских СМИ, срочно вызвали в Москву, хотя в наше время соответствующие «инструкции» можно было бы
довести до его внимания при посредничестве того же Рустама Мурадова, командующего российским миротворческим контингентом, размещенным в Нагорном Карабахе. Либо же посредством т.н. засекреченной аппаратуры связи (ЗАС), которая может обеспечить безопасность любых телефонных переговоров, не опасаясь «прослушки».

«Приглашая Арутюняна в Москву, тем самым Кремль посылает месседж официальному Баку, мол, армянские сепаратисты и их лидер контролируются со стороны России», – прокомментировал ситуацию Minval.az руководитель Центра политических исследований (ЦПИ) «Атлас» Эльхан Шахиноглу.

По его словам, если Москва использовала бы в качестве посредника того же Мурадова, либо переговорила с Арутюняном посредством ЗАС, то это вряд ли можно было расценить в качестве месседжа Кремля.

«А так, пригласив лидера сепаратистов к себе, общественности Азербайджана дают понять, что армянских сепаратистов контролирует и инструктирует Россия, а не Ереван», – пояснил он.

Политолог напомнил о том, что в последнее время в Азербайджане больше всего раздражение вызвало сообщение о проведении российскими миротворцами подготовки к предстоящему 9 мая парада победы на территории Ходжалинского аэропорта. И общественность страны в первую очередь беспокоит то, что вопрос проведения парада возможно не был согласован с официальным Баку. При этом, по словам нашего собеседника, в экспертных кругах звучат альтернативные предложения, одним из которых является обязательное участие на параде азербайджанских военнослужащих. В противном случае Азербайджан может провести парад совместно с турецкими военнослужащими в городе Шуша, отметил он.

«Полагаю, в самой России осознают, что ситуация становится напряженной в связи ожидаемым парадом. И, возможно, в Москве сочли необходимым провести с Арутюняном обмен мнениями в этом вопросе», – предположил Э. Шахиноглу, добавив, что, вероятно, с Арутюняном встретятся представители Минобороны и военной разведки России.

«С Арутюняном будут встречаться представители определенного звена этих структур, которые проинструктируют лидера сепаратистов, как он должен действовать, возвратившись из Москвы.

Фактически, после 10 ноября карабахские сепаратисты находятся в подчинении России. Можно сказать, что они уже не связаны с Ереваном, как это было прежде. А мы, в свою очередь, должны поинтересоваться у той же России, с чем все это связано. Но как мы видим, Россия не спешит отвечать на эти и другие вопросы Баку», – продолжил Э.Шахиноглу.

По мнению нашего собеседника, в происходящее должен вмешаться азербайджанский МИД.

«Общественность Азербайджана должна быть проинформирована о том, что происходит. МИД должен пригласить посла России и потребовать от него разъяснений. Но мы этого не видим.

Кроме того, распространяются различные слухи, а Арутюняна уже во второй раз вызывают в российскую столицу? Что за вопросы с ним обсуждают? Все это должно серьезно обеспокоить официальные структуры Азербайджана. Российских миротворцев не для этого пригласили в Карабах, чтобы происходили подобные провокации. И в прошлом у нас возникали вопросы, касающиеся азербайджано-российских отношений, однако после размещения российских миротворцев в Карабахе, количество вопросов резко увеличилось. А с чем это связано? С тем, что возросло количество провокаций со стороны России. В Москве должны осознать, что подобные вопросы негативно отразятся на азербайджано-российских отношениях», – подчеркнул наш собеседник.

При этом политолог обратил внимание на то, как спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко на саммите спикеров парламентов стран СНГ в Санкт-Петербурге заявляла, что Москва приветствует желание Азербайджана довести сотрудничество между странами до уровня «стратегического союзника».

«А разве кто-либо из официальных лиц Азербайджана упоминал Россию в качестве «стратегического союзника»? Обычно мы называем Россию нашим «стратегическим партнером». Кроме того, имея столько вопросов к России, связанных с ее планами возродить армянскую армию, с применением ОТРК «Искандер-М» в ходе войны, то о каком стратегическом союзе может идти речь? Лично я даже против упоминания выражения «стратегический партнер». Россия для нас не более чем государство–партнер. Мы должны серьезно отнестись ко всему этому, и потребовать от Москвы объяснений. Если не поднимем все эти вопросы перед российской стороной, количество провокаций будет только увеличиваться», – резюмировал Э.Шахиноглу.

Бахтияр Сафаров

Теги:
Из этой рубрики