Блинкен назвал «гипотетическим» вопрос об отключении России от SWIFT

Блинкен назвал «гипотетическим» вопрос об отключении России от SWIFT

Блинкен назвал «гипотетическим» вопрос об отключении России от SWIFT

Госсекретарь США Энтони Блинкен, говоря о возможности отключения России от международной платежной системы SWIFT, заявил, что не хочет «вдаваться в гипотетические вопросы». По его словам, США стремятся к более стабильным и предсказуемым отношениям двух стран, но не исключают ответных мер на «агрессивные действия» со стороны России.

«Я не хочу вдаваться в гипотетические вопросы о том, что мы можем сделать в будущем. Позвольте мне просто сказать, что мы будем рассматривать все разумные варианты, когда речь заходит о попытках сдержать агрессию»,— ответил Блинкен на вопрос о возможном отключении России от SWIFT в интервью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода».

Он отметил, что США стремятся к более стабильным и предсказуемым отношениям с Россией. При этом госсекретарь заявил, что, если РФ продолжит предпринимать «безрассудные или агрессивные действия», то США не оставят их без ответа. По его словам, речь идет о действиях России в отношении Украины и о ситуациях, где действиях РФ сталкиваются с интересами США или приводят к возникновению угроз для партнеров США. «Но я искренне надеюсь, что Россия понимает, что мы предпочли бы более стабильные, предсказуемые отношения, но в конечном итоге это зависит от РФ, от ее действий или отсутствия действий»,— сказал Энтони Блинкен.

Теги: