Участники фестиваля создали на освобожденных территориях модели «Харыбюльбюль»

Участники фестиваля создали на освобожденных территориях модели «Харыбюльбюль»

Участники фестиваля создали на освобожденных территориях модели «Харыбюльбюль»

Фондом Гейдара Алиева организован Международный фестиваль искусств в рамках музыкального фестиваля «Харыбюльбюль», который будет проведен в Шуше.

На первом Международном фестивале искусств «Харыбюльбюль» вдохновленные нашей победой в Отечественной войне 32 художника из 13 стран мира, а именно из Азербайджана, Эстонии, Иордании, Ирака, Израиля, Латвии, Марокко, Нидерландов, Пакистана, Румынии, Турции, Украины и Греции, создали уникальные произведения. Представляющие эти страны Анар Йолчиев, Анастасия Тарасенко, Андрис Витолинс, Дина Оскилко, Лейла Алиева, Николе Букрежева, Рагимаханым Гаджиева, Саре Курал, Елена Ахвердиева, Зограб Саламзаде и другие художники выразили увиденное на освобожденных от армянской оккупации территориях на специально подготовленных к фестивалю макетах харыбюльбюля и представили работы, которые стали важным посланием миру.

Наряду с этим художники маслом на холсте создали работы на тему «Рисунки памяти».

Основная цель проекта – продемонстрировать международной аудитории с помощью художников из разных стран масштабы разрушений на наших территориях, которые были под оккупацией почти 30 лет, а также агрессивное отношение Армении к нашим историческим памятникам, национальному и культурному наследию, духовным ценностям, природе.

Произведения будут демонстрироваться на музыкальном фестивале «Харыбюльбюль» в Шуше, которая указом Президента Ильхама Алиева объявлена ​​культурной столицей Азербайджана.

Проведение такого фестиваля искусства в Карабахе, одном из наших древних регионов, который известен своей красивой природой и богатыми природными ресурсами, также служит обогащению межкультурного диалога.
Участники фестиваля создали на освобожденных территориях модели «Харыбюльбюль» Участники фестиваля создали на освобожденных территориях модели «Харыбюльбюль»

Теги: