Число проводящих голодовку заключенных-азербайджанцев в Иране увеличилось до 11

Число проводящих голодовку заключенных-азербайджанцев в Иране увеличилось до 11

Число проводящих голодовку заключенных-азербайджанцев в Иране увеличилось до 11
Еще трое осужденных в Иране активистов присоединились к голодовке, начатой отбывающими наказание в тюрьме в городе Ардебиль азербайджанскими заключенными.

Первым голодовку 12 июня начал азербайджанский активист Аббас Лисани, отбывающий срок в тюрьме в Ардебиле, передает «Туран» со ссылкой на местные источники.

Отбывающие наказание в тегеранской тюрьме Эвин азербайджанские активисты Сиямек Мирзаи, Киянуш Аслани и Бахнам Шейхи в ходе телефонной беседы со своими родными сообщили о намерении начать голодовку. Тем самым осужденные поддержали голодовку, начатую заключенными тюрьмы Ардебиля.

Таким образом, число начавших голодовку заключенных азербайджанских активистов в Иране достигло 11 человек.

Поводом для  протеста стало «содержание осужденных за бытовые преступления в камерах политзаключенных, жестокое обращение со стороны тюремного персонала и безразличие властей к правам политзаключенных».

Вскоре акцию поддержал другой активист Юсуф Кари. Накануне Кари и Лисани заявили, что начали «смертельную голодовку».

Затем к голодовке присоединились заключенные Тегеранской тюрьмы Халид Пиризаде, Хусейн Хашими и Мухаммед Туркмани.

Этнические азербайджанцы, проживающие в Иране, подвергаются давлению из-за требования гарантий конституционных прав, таких как обучение на родном языке. В Иране насчитывается около 30 млн. азербайджанцев и они являются второй титульной этногруппой после персов. С момента прихода к власти персидской династии Пахлеви в 1925 году начинается политика ассимиляции  азербайджанцев, которая приводила к восстаниям и  массовым акциям протеста. После исламской  революции в Иране в 1979  году  степень самоидентификации  азербайджанцев и их борьба за признание титульным народом  стали расти.

Во время  прошлогодней армяно-азербайджанской войны иранские азербайджанцы перекрывали дороги, чтобы не допустить поставок грузов из Ирана в Армению. Правительство было вынуждено  учитывать эти настроения, а солидарность с ними выражал духовный лидер Али Хаменеи.

Теги: